77MS0445-01-2023-002461-81
Дело № 5-510/23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Москва 11 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка № 442 района Крюково города Москвы Шевлягина А.А., рассмотрев административное производство по правилам ст.29.7 КоАП РФ в отношении ФИО1, паспортные данные, зарегистрированного по адресу: г. Москва, адрес,
УСТАНОВИЛ:
Согласно представленному в суд протоколу об административном правонарушении№ 0356043010423112002006448 от 20.11.2023 г. ФИО1, не уплатил в срок, установленный КоАП РФ – до 16.10.2023 г. – штраф в размере 3 000 рублей, наложенный на него постановлением, заместителем начальника ФИО2 13 июля 2023 года, вступившим в законную силу 15 августа 2023 года.
Отсрочка (рассрочка) исполнения постановления о назначении административного наказания не предоставлялась.
ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом судебной повесткой, направленной заказным письмом по адресу его места регистрации, однако, вручить указанную повестку не представилось возможным, так как по извещениям отделения почтовой связи ФИО1 за его получением не явился, сведений о причинах неявки не представил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял.
В п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях разъяснено, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343.
На основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие фио
Суд, изучив представленные материалы, считает, что факт нарушения фио ч.1 ст.20.25 КоАП РФ подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении № 0356043010423112002006448 от 20.11.2023 г.;
-постановлением по делу об административном правонарушении № 0356043010223071302005191 от 13.07.2023, где указано, что ФИО1 было назначено наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей,
- иными материалами.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и ст. 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Согласно сведениям, имеющимся в материалах дела, назначенный по постановлению № 0356043010223071302005191 от 13.07.2023 оплачен 22 ноября 2023 г., однако, после истечения установленного законом срока.
Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Нарушений при составлении протокола об административном правонарушении в отношении фио судом выявлено не было, он соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, изложенные в нем сведения, суд признает достоверными.
Представленные составителем протокола доказательства достаточны для установления события правонарушения при обстоятельствах, указанных в протоколе.
Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину фио в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, установленной и полностью доказанной, квалификацию действий правильной.
При назначении наказания ФИО1, в соответствии со ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд учитывает личность лица привлекаемого к административной ответственности, характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела, а так же обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судом признается оплата ФИО1 штрафа.
Судом также учтено, что назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигла бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Так, при определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание то обстоятельство, что ФИО1 ранее к административной ответственности за аналогичные правонарушения не привлекался, назначенный ему штраф оплачен до рассмотрения дела по существу. Исходя из конкретных обстоятельств дела, личности лица, привлекаемого к административной ответственности, суд считает возможным применить положения ст. 2.9 КоАП РФ, освободив фио от административной ответственности, и ограничиться устным замечанием, ввиду малозначительности совершенного административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 2.9, ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья-
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить производство по делу № 5-510/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении фиоАА, на основании ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за малозначительностью, объявив ФИО1 устное замечание.
Постановление может быть обжаловано в Зеленоградский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Мировой судьяА.А.Шевлягина