Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>

Судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> Республики 427820, Удмуртская Республика, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> Пурга, ул. <АДРЕС>, 43

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении <ДАТА1> село <АДРЕС> Пурга Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> Республики <ФИО1> Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 126, кв. 12, водительское удостоверение 6613 814538, трудоустроенного

УСТАНОВИЛ:

Водитель <ФИО2> <ДАТА3> в 14 час. 34 мин., управляя автомобилем Toyota Camry (государственные регистрационные знаки <НОМЕР>) на 134 км автодороги «Подъезд к городам <АДРЕС> и Пермь от М7 «Волга», при повороте налево на пересечении проезжих частей выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, и пересек горизонтальную дорожную разметку 1.1, чем нарушил пункты 1.3, 9.1.1 Правил дорожного движения.

<ФИО2> надлежащим образом извещённый о дне, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился. С ходатайством о рассмотрении дела без его участия в суд не обращался. На основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ судья рассмотрел дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, по имеющимся в деле доказательствам.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, судья усматривает, что факт совершения <ФИО2> административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, нашёл своё подтверждение исследованными судом доказательствами: - протоколом об административном правонарушении 18 АН <НОМЕР> от <ДАТА3>, - рапортом; - иными материалами дела. Оснований не доверять собранным по делу доказательствам, у судьи не имеется. Часть 4 ст. 12.15 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за совершение водителем транспортного средства выезда в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, а именно: выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия. Согласно п. 1.3. Правил дорожного движения участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Пунктом 11.4. обгон запрещен на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях. В соответствие с п. 9.2. Правил дорожного движения на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. Пленум Верховного суда Российской Федерации в пункте 15 постановления от <ДАТА4> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных Главой 12 КоАП РФ» указал, что по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, на любых дорогах с двусторонним движением при движении по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева (пп.а п.15 постановления).

Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 «Обгон запрещён», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещён», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств» (когда такая полоса предназначена для встречного движения), 5.15.7 «Направление движения по полосам», когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Кроме того, данным постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации установлено, что действия лица, выехавшего на полосу, предназначенную для встречного движения, с соблюдением требований ПДД РФ, однако завершившего данный маневр в нарушение указанных требований, также подлежат квалификации по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ (п.15 постановления).

Таким образом, <ФИО2> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, либо влекущих прекращение производства по делу, не имеется.

При назначении административного наказания судья учитывает характер административного правонарушения, личность виновного, а также общественную опасность совершённого им правонарушения. Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. С учётом изложенного, судья считает возможным назначить <ФИО2> наказание в виде административного штрафа. Руководствуясь статьями 23.1, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей. В соответствии с ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа не позднее двадцати дней со дня вынесения настоящего постановления штраф может быть уплачен в размере 2 500 рублей. Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по <АДРЕС> Республике (Отдел МВД России «<АДРЕС>, р/с <***> в <АДРЕС> НБ УР Банк России/ УФК по УР г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 94533000, КБК 18811601123010001140, УИН 18810418230300005058.

Разъяснить, что в соответствии со статьёй 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предоставленных в соответствии со статьёй 31.5 КоАП РФ. При неуплате штрафа в указанный срок, штраф взыскивается в принудительном порядке, кроме этого лицо может быть привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> Республики через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> Республики в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО3>