Подлинник данного документа подшит в деле № 5-102/2/2025, хранящемся у мирового судьи судебного участка №2 по Мензелинскому судебному району РТ
Дело № 5-102/2/2025
УИД 16MS0164-01-2025-000645-57
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
29 мая 2025 года г. Мензелинск РТ
Мировой судья судебного участка №2 по Мензелинскому судебному району Республики Татарстан Абызова М.И., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 3.8 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ………. года рождения, уроженца …………, проживающего по адресу: .………….., зарегистрированного по адресу: ……………., работающего ………… в …………, холостого, паспорт …………., ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
согласно протокола об административном правонарушении, 27.04.2025 в 00:30 часов ФИО1, находясь по адресу: ………….., громко слушал музыку, тем самым нарушил тишину и покой граждан в ночное время.
На судебное заседание ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом. С ходатайством об отложении в суд не обращался. Мировой судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
В силу п. 4 ст. 4 Закона РТ № 3-ЗРТ от 12 января 2010 года «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время» запрещается в ночное время игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.
Согласно ст. 2 вышеназванного Закона под ночным временем понимается период времени с 22.00 часов до 6.00 часов в рабочие дни, а в выходные и нерабочие праздничные дни - с 22.00 часов до 9.00 часов.
Вина ФИО1 установлена материалами дела, исследованными в судебном заседании: копией заявления в ОМВД России по Мензелинскому району РТ ААА. (л.д.1); объяснением ААА.(л.д.2); объяснением ФИО1 (л.д.9); объяснением БББ. (л.д.3); справкой (л.д.11); протоколом об административным правонарушении № 3300113 от 27.04.2025 (л.д.10), с которым ФИО1 согласился.
Своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 3.8 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях – нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является фактическое признание вины, привлечение ФИО1 к административной ответственности впервые, его трудоустроенность.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность судом не установлено.
При таких обстоятельствах, полагаю возможным назначить ФИО1 наказание в виде предупреждения.
Руководствуясь частью 1 статьи 3.8 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях, ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 3.8 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Мензелинский районный суд Республики Татарстан через мирового судью либо путем подачи жалобы в Мензелинский районный суд Республики Татарстан.
Мировой судья: «подпись».
Копия верна.
Мировой судья Абызова М.И.
Постановление вступило в законную силу «___»______________ 2025 года
Мировой судья Абызова М.И.