УИД 77MS0142-01-2023-002002-57
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
№5-345/23
26 декабря 2023 года город Москва
Мировой судья судебного участка №142 района Ново-Переделкино города Москвы Бурканова Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
ФИО1, *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: ***,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, а именно: 07 мая 2023 года, примерно в 01 час. 30 мин., ФИО1, управляя мотоциклом марки «***», без государственных регистрационных знаков, следовал у дома №4 ул.Октябрьской с.Глазок Мичуринского района Тамбовской области, в состоянии опьянения, нарушив п.2.7 ПДД РФ, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен своевременно надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела. Представил суду ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Вину признал. Просил строго его не наказывать.
Согласно ч.2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административное дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, в случае если оно было извещено о месте и времени рассмотрения дела.
Таким образом, руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья считает ФИО1 извещенным и возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие.
Проверив представленные материалы, мировой судья считает, что виновность ФИО1 нашла свое полное подтверждение совокупностью собранных доказательств, а именно:
- протоколом об административном правонарушении №68ПА845572 от 07.05.2023 г. (л.д. 1), из которого следует, что 07 мая 2023 года, примерно в 01 час. 30 мин., ФИО1, управляя мотоциклом марки «***», без государственных регистрационных знаков, следовал у дома №4 ул.Октябрьской с.Глазок Мичуринского района Тамбовской области, в состоянии опьянения, нарушив п.2.7 ПДД РФ, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния;
- протоколом об отстранении от управления транспортным средством №68ПУ204244 от 07.05.2023 года, согласно которого ФИО1 07.05.2023 года в 01 час. 30 мин. управлял мотоциклом марки «***», без государственных регистрационных знаков, с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта) и 07.05.2023 года в 01 час. 40 мин. отстранен от управления указанным выше транспортным средством (л.д. 7);
- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 07.05.2023 года (л.д.9), из которого следует, что у ФИО1 имелись признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя из полости рта. ФИО1 проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства измерения АЛКОТЕКТОР ЮПИТЕР, номер 007816 (л.д. 8) и согласно результатам, алкоголь в выдохе обследуемого ФИО1 составил 07.05.2023 года в 01 час. 50 мин мг/л=0,767, также из акта следует, что ФИО1 с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения согласен, о чем имеется его подпись в вышеуказанном акте. Указанный акт подписан ФИО1 без каких-либо замечаний относительно
совершенного процессуального действия. У суда нет оснований не доверять данному акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Саяпина Н.И.;
- протоколом о задержании транспортного средства от 07.05.2023 года (л.д. 10);
-рапортом инспектора ГИБДД от 07.05.2023 года (л.д. 11), из которого следует, что 07.05.2023 года около 01 час. 30 мин. на ул. Октябрьской около дома №4 с. Глазок Мичуринского района для проверки документов был остановлен мотоцикл «***», без государственных регистрационных знаков, под управлением ФИО1 При проверки документов у ФИО1 были выявлены признаки алкогольного опьянения, а именно резкий запах алкоголя изо рта. ФИО1 было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с помощью технического средства АЛКОТЕКТОР ЮПИТЕР, номер 007816, на что ФИО1 был согласен. После прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, у ФИО1 было установлено состояние алкогольного опьянения-0,767 мг/л. С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО1 был согласен. Далее в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях;
и другими материалами дела.
Согласно ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Достоверность вышеуказанных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, составлены в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и объективно фиксируют фактические данные, поэтому судья принимает их как допустимые доказательства.
Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч. 6 ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством РФ.
В соответствии с п.5 Правил освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, поверенных в установленном порядке Федеральным агентством по
техническому регулированию и метрологии, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений (далее - технические средства измерения).
Согласно п.7 Правил при проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого технического средства измерения.
В силу п.8 Правил факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
В соответствии с п. 9 Правил результаты освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отражаются в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации. К указанному акту приобщается бумажный носитель с записью результатов исследования. Копия этого акта выдается водителю транспортного средства, в отношении которого проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
В соответствии с ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно-наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Согласно п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.
Вышеперечисленные доказательства оценены в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, оснований сомневаться в исследованных доказательствах у суда не имеется, поскольку они составлены уполномоченным лицом, нарушений закона при их получении допущено не было, указанные доказательства непротиворечивы, согласуются между собой, объективных данных, опровергающих представленные доказательства, в суд не поступило.
Оценив все вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об установлении и доказанности факта административного правонарушения и виновности ФИО1 в его совершении. Суд квалифицирует административное правонарушение, совершенное ФИО1 по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.к. он управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно-наказуемого деяния.
Для привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, имеет значение управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
Факт нахождения ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения подтвержден актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 07.05.2023 года (л.д.9), из которого следует, что у ФИО1 имелись признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя из полости рта. ФИО1 проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства измерения АЛКОТЕКТОР ЮПИТЕР, номер 007816 (л.д. 8) и согласно результатам, алкоголь в выдохе обследуемого ФИО1 составил 07.05.2023 года в 01 час. 50 мин мг/л=0,767, также из акта следует, что ФИО1 с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения согласен, о чем имеется его подпись в вышеуказанном акте.
Указанный акт подписан ФИО1 без каких-либо замечаний относительно совершенного процессуального действия. У суда нет оснований не доверять данному акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО1 Данному акту судом дана оценка с учетом всех доказательств по делу по правилам, установленным ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
По результатам освидетельствования на состояние алкогольного опьянения у ФИО1 установлено состояние опьянения (концентрация этилового спирта составила 0,676 мг/л выдыхаемого воздуха). С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО1 был ознакомлен и согласен.
Освидетельствование Саяпина Н.И. на состояние алкогольного опьянения проведено в порядке, установленном указанными выше Правилами, с результатами освидетельствования он согласился, что зафиксировано в соответствующем акте, а также на бумажном носителе.
В соответствии с частями 2 и 6 статьи 25.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 названного Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи.
Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении были применены к ФИО1 с применением видеозаписи, в соответствии с требованиями статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и положениями Правил освидетельствования N 475.
Данные обстоятельства в совокупности с другими собранными по делу доказательствами объективно свидетельствует о нахождении ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения в момент управления мотоциклом 07.05.2023 года, что и имеет правовое значение для квалификации совершенного им деяния по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Изучив материалы дела, оценив доказательства в их совокупности в соответствии со ст. ст. 26.2, 26.11 Кодекса РФ об административных, суд приходит к выводу о том, что в процессе рассмотрения дела установлен и доказан факт совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного ФИО1 правонарушения, общественную опасность содеянного, его личность, который ранее к административной ответственности не привлекался.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Саяпина Н.И., который вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не привлекался к административной ответственности, мировой судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 4.1, 12.8, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Подвергнуть ФИО1 административному наказанию по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Разъяснить Саяпину Н.И., что копию платежного документа, подтверждающего оплату административного штрафа, ему необходимо представить на судебный участок №142 района Ново-Переделкино города Москвы по адресу: <...> (mirsud142@ums-mos.ru).
Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Тамбовской области (УМВД РФ по Тамбовской области), КПП 682901001, ИНН <***>, ОКТМО 68612000, номер счета 03100643000000016400 в Отделение Тамбов Банка России//УФК по Тамбовской области г.Тамбов, БИК 016850200, к/с 40102810645370000057, КБК 18811601123010001140, УИН 18810468230050000589.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления
постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В соответствии с ч. 4 и ч. 5 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление. При не выполнении указанных действий административный штраф взыскивается принудительно, а лицо, не уплатившее штраф, привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Разъяснить, что в соответствии с требованиями ст.ст. 32.6, 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством осуществляется путем изъятия водительского удостоверения на право управления транспортным средством.
Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.
Разъяснить, что управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Постановление может быть обжаловано в Солнцевский районный суд города Москвы в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления суда. Жалоба подается через канцелярию судебного участка №142 района Ново-Переделкино города Москвы.
Мировой судья Ю.Н. Бурканова