Решение по административному делу

дело № 5-604/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 25 декабря 2023 года г. Мелеуз

Мировой судья судебного участка № 1 по Мелеузовскому району и г.Мелеузу Республики Башкортостан Абдрахманов Р.Р., расположенный по адресу: 453850, <...>,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО3, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца гор.<АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> ОУФМС России по Республике Башкортостан в гор.Мелеуз, официально не трудоустроенного, владеющего русским языком, ранее привлекавшегося к административной ответственности, инвалидом 1 и 2 группы не являющегося, которому разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 привлекается к административной ответственности по ч. 2 ст.12.7 КоАП РФ на основании протокола 02 АП <НОМЕР> за то, что он 24.12.2023 в 12 час. 40 мин. по адресу: <АДРЕС>, управлял транспортным средством, автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.р.з. <НОМЕР> регион, будучи лишенным права управления транспортными средствами, чем нарушил п.2.1.1 ПДД РФ. В судебном заседании ФИО3 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, подтвердил обстоятельства дела.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО3, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу. В силу положений статьи 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (статья 26.1 КоАП РФ). Согласно ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. Мировым судьей было установлено, что ФИО3 24.12.2023 в 12 час. 40 мин. по адресу: <АДРЕС>, управлял транспортным средством, автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.р.з. <НОМЕР> регион, будучи лишенным права управления транспортными средствами, чем нарушил п.2.1.1 ПДД РФ. Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, подтверждается совокупностью исследованных при рассмотрении административного дела доказательств, а именно: протоколом 02 АП <НОМЕР> об административном правонарушении от 24.12.2023, протоколом 02 АГ <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от 24.12.2023, протоколом 02 ЕУ № 516871 о задержании транспортного средства от 24.12.2023, рапортом инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Мелеузовскому району <ФИО2> от 24.12.2023, копией постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по Мелеузовскому району и г. Мелеузу Республики Башкортостан от 14.11.2023, справками и другими материалами дела об административном правонарушении. Постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по Мелеузовскому району и г. Мелеузу Республики Башкортостан от 14.11.2023 ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 30000 руб. с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев (постановление вступило в законную силу 25.11.2023).

Согласно справке инспектора по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Мелеузовскому району водительское удостоверение на право управления транспортными средствами ФИО3 не сдано. Таким образом, ФИО3 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины. Отягчающих административную ответственность ФИО3 обстоятельств, судом не установлено. В соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений.

К категории лиц, к которым не может применяться арест ФИО3 не относится, документов суду не представлено.

При назначении наказания мировой судья учитывает степень и характер общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, наличие смягчающих вину обстоятельств. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО3 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде ареста сроком на 1 (одни) сутки. Срок отбывания наказания исчислять с момента административного задержания с 13 час. 30 мин. 24 декабря 2023 года.

Постановление может быть обжаловано непосредственно в Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан или через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Р.Р. Абдрахманов