УИД: 66MS0160-01-2023-006849-66 Дело № 5-625/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Невьянск 16 ноября 2023 года
Мировой судья Алексеева Юлия Александровна судебного участка № 3 Невьянского судебного района Свердловской области, расположенного по адресу: г. Невьянск, Свердловской области, ул. Ленина, д. 9, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО3, родившегося <ДАТА2>, уроженца с<АДРЕС>, гражданина Российской Федерации зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, работающего ИП <ФИО1>, водитель, не инвалида, привлеченного к административной ответственности, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
<ДАТА3> в 06 час. 40 мин. на <АДРЕС> гражданин ФИО3 управлял автомобилем 172412 Газель, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве, в нарушение ст. 67.1 ФЗ от <ДАТА4> <НОМЕР>, временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством. Постановление судебного пристава-исполнителя о временном ограничении на пользование должником специальным правом вынесено <ДАТА5>, вступило в законную силу <ДАТА6>, тем самым, ФИО3 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 17.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В судебном заседании ФИО3 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.17 КоАП РФ, признал. В соответствии со ст.17.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством влечет обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года. Суд, исследовав материалы дела, находит вину ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях полностью доказанной.
Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается протоколом об административном правонарушении 66 АА <НОМЕР> от <ДАТА7>, копией постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом от <ДАТА5>, вступило в законную силу <ДАТА6>, постановление получено ФИО3 от <ДАТА8>, о чем свидетельствует его подпись в постановлении, рапортом инспектора ДПС Госавтоинспекции МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО2>, карточкой операции с ВУ, карточкой учета похищенных (утраченных документов), регистрационных знаков и спецпродукции. Вся совокупность собранных по делу доказательств свидетельствует о том, что <ДАТА3> в 06 час. 40 мин. на <АДРЕС> гражданин ФИО3 управлял автомобилем 172412 Газель, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве, в нарушение ст. 67.1 ФЗ от <ДАТА4> <НОМЕР>, временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством. Постановление судебного пристава-исполнителя о временном ограничении на пользование должником специальным правом вынесено <ДАТА5>, вступило в законную силу <ДАТА6>, тем самым, ФИО3 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 17.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Не доверять сведениям, содержащимся в составленном протоколе об административных правонарушении, у суда нет оснований. Сведения, содержащиеся в указанных документах, сообразуются друг с другом, об обстоятельствах совершения правонарушения, не противоречат содержащимся в материалах дела доказательствам. Все исследованные судом доказательства являются допустимыми и относимыми, поскольку получены ввиду возбуждения уполномоченным лицом дела об административном правонарушении, протоколы, рапорты оформлены в соответствии с требованиями закона и содержат сведения, непосредственно указывающие на наличие признаков административного правонарушения и причастность к нему именно ФИО3 Действия ФИО3 суд квалифицирует по ст. 17.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства и характер совершенного правонарушения, сведения о личности правонарушителя, в том числе наличие смягчающих и отягчающих ответственность ФИО3 обстоятельств. Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу является признание вины.
Отягчающих обстоятельством, в соответствии с положениями ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административных правонарушениях судом не установлено. С учетом характера совершенного правонарушения, суд назначает ФИО3 наказание, прямо предусмотренное ст. 17.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - в виде обязательных работ. Именно такое наказание, по мнению суда, является достаточным для оказания исправительного воздействия на виновного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.23.1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 25 (Двадцать пять) часов. Разъяснить ФИО3, что постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством.
Виды обязательных работ и перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов. Виды обязательных работ, для выполнения которых требуются специальные навыки или познания, не могут определяться в отношении лиц, не обладающих такими навыками или познаниями. Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства. Обязательные работы выполняются лицом, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, на безвозмездной основе. Срок обязательных работ исчисляется в часах, в течение которых лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывало обязательные работы. Время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, не занято на основной работе, службе или учебе; в рабочие дни - двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, - четырех часов.
В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса. В соответствии с ч. 4 статьи 20.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации Уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток через мирового судью.
Мировой судья Ю.А. Алексеева <ОБЕЗЛИЧЕНО>