ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 05-0805-2401/2025
о назначении административного наказания
30 июля 2025 года г. Пыть-Ях
Мировой судья судебного участка № 1 Пыть-Яхского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Костарева Е.И., находящийся по адресу: 628380, ХМАО-Югра, <...>,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО1, ---
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, --- проживая по адресу: ХМАО-Югра, ----, в установленный срок не оплатил административный штраф в размере 1 000 руб., назначенный постановлением № --- от --- по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, вступившим в законную силу --чем допустил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки не известил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало.
Руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующему.
В силу ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административно-противоправным и наказуемым признается неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч. 1.1 или 1.3 данной статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 указанного Кодекса.
Событие административного правонарушения и вина ФИО1 в его совершении подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
- протоколом об административном правонарушении №------ от --- составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в котором изложены событие и обстоятельства административного правонарушения. Права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и положения ст. 51 Конституции Российской Федерации ФИО1 разъяснены, в графе «Объяснения» он указал, что о штрафе не знал, поэтому не оплатил;
- копией постановления о возбуждении исполнительного производства от ---, предметом которого является взыскание с ФИО1 указанного выше штрафа;
- копией постановления № --- от --- по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, вступившим в законную силу --- которым ФИО1 подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей;
- копией телефонограммы от ---- в соответствии с которой ФИО1 уведомлен о дате судебного заседания на ---
- копией сопроводительного письма от --- в соответствии с которым копия постановления от --- направлено ФИО1 по месту жительства;
- копией уведомления, из которого следует, что ФИО1 копия указанного выше постановления получена лично ----
- уведомлением судебного пристава-исполнителя ОСП по г. --- от -- из которого следует, что ФИО1 не числится уплатившим штраф по указанному выше постановлению.
Исследованные доказательства являются допустимыми и достоверными, поскольку получены с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, последовательны, согласуются между собой.
Вместе с тем, дата совершения правонарушения, изложенная в протоколе, подлежит уточнению в силу следующего.
Согласно ч.ч. 2, 3 ст. 4.8. КоАП РФ срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток; срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (ч. 3.1. ст. 4.8).
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Как следует из материалов дела, последним днем уплаты штрафа по постановлению № --- по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, вступившим в законную силу --, является -- (суббота), который переносится на следующий за ним рабочий день – ---, соответственно датой совершения правонарушения следует считать --
Сведений об уплате штрафа ФИО1 в установленный законом срок не имеется.
Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа по указанному выше постановлению ФИО1, в соответствии с требованиями ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не предоставлялась.
При таких обстоятельствах, нахожу вину ФИО1 установленной, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и смягчающих административную ответственность, а также обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и отягчающих административную ответственность, мировым судьей по делу не установлено.
Учитывая характер совершенного правонарушения, личность ФИО1, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировой судья считает возможным и целесообразным назначить наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.5, ч. 1 ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 2000 (двух тысяч) рублей.
Административный штраф подлежит зачислению на счет получателя:
УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (Департамент административного обеспечения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, л/с <***>);
Наименование банка: РКЦ Ханты-Мансийск//УФК по Ханты- Мансийскому автономному округу - Югре г. Ханты-Мансийск;
Номер счета получателя (номер казначейского счета): 03100643000000018700;
Банковский счет, входящий в состав единого казначейского счета (ЕКС) 40102810245370000007;
БИК 007162163;
ИНН <***>;
КПП 860101001;
ОКТМО 71885000;
КБК 72011601203019000140;
УИН --- (в случае непринятия платежа с указанным УИН платежной системой указать УИН «0», известив о платеже мирового судью).
Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о назначении наказания в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. В соответствии с ч. 1, 2 ст. 31.5 КоАП РФ, при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья вынесший постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в Пыть-Яхский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.
Мировой судья Е.И. Костарева