Дело №5-600/2023 УИД 04MS0002-01-2023-002242-46
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
пгт. ФИО1 23 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка №2 Баргузинского района Республики Бурятия Мункуева Н.С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, в отношении ФИО2, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка №2 Баргузинского района от 23.08.2022 ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу 09.09.2022. Срок лишения права управления транспортными средствами истекает 05.03.2024. 03.11.2023 в 17 часов 00 минут на ул<ОБЕЗЛИЧЕНО>, ФИО2 в нарушение п. 2.1.1 ПДД РФ управлял транспортным средством ВАЗ 21070, госномер <НОМЕР>, лишенный права управления транспортными средствами. В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, обстоятельства совершения административного правонарушения подтвердил, просил строго не наказывать. Суд, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу, исследовав протокол об административном правонарушении, материалы дела, приходит к следующим выводам. Пунктом 2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. <НОМЕР> установлено, что водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.
Часть 2 статьи 12.7 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством и влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. Установив указанные выше обстоятельства, суд находит вину ФИО2 установленной и доказанной в полном объеме, а его действия подлежащими квалификации по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами. Виновность ФИО2 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортными средствами, протоколом задержания транспортного средства, копией постановления от 23.08.2023, справкой ОГИБДД ОМВД России по Баргузинскому району, его пояснениями, данными в ходе судебного заседания, а также иными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО2, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО2, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Правовых оснований для применений ст. 2.9 КоАП РФ по делу и прекращения производства по делу не установлено.
Решая вопрос о назначении вида и размера административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие сведений о наличии у ФИО2 заболевания, входящего в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2014 г. <НОМЕР>, и считает возможным назначить наказание в виде административного ареста сроком на 2 суток. При этом, учитывая, материальное положение ФИО2, суд не находит оснований для назначения наказания в виде административного штрафа, также суд не находит оснований для назначения наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток. Срок административного ареста исчислять с момента водворения ФИО2 в место отбывания наказания. Материалы видеофиксации на 1-м CD диске - хранить при деле.
Постановление может быть обжаловано в Баргузинский районный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья Н.С. Мункуева