Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> Протокол <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<АДРЕС> муниципальный округ, д. Кондратово <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, в отношении председателя правления ТСЖ «Кондратово, <АДРЕС> Кольцо, 16» <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, проживающей по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> муниципальный округ, д. Кондратово, ул. <АДРЕС> Кольцо, д. 16, кв. 17, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> ОУФМС России по Пермскому краю в Чернушинском районе, 590-057,
установил :
<ФИО2> нарушила установленные законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы СФР, при следующих обстоятельствах. <ФИО2>, являясь председателем правления ТСЖ «Кондратово, <АДРЕС> Кольцо, 16» (юридический адрес: <АДРЕС> край, <АДРЕС> муниципальный округ, д. Кондратово, ул. <АДРЕС> Кольцо, д. 16), в нарушение пп. 3 п. 2 ст. 11 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" не представила в установленный законом срок (не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом) сведения по форме ЕФС-1 о страховом стаже в отношении 1 застрахованного лица за 2024 год, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ. <ФИО2> в суд не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ходатайств не заявлено. В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в ее отсутствие.
Защитник <ФИО4> представила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, просила назначить наказание в виде предупреждения, поскольку правонарушение совершено впервые, не причинило имущественного вреда, не принесло угрозы и вреда жизни и здоровью людей. Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 11 и пунктом 3 статьи 11 Федерального закона <НОМЕР> страхователи обязаны ежегодно по окончанию календарного года не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять сведения о периодах работы (деятельности), в том числе периодах работы (деятельности), включаемых в стаж для определения права на досрочное назначение пенсии или на повышение фиксированной выплаты к пенсии, в отношении застрахованных лиц, перечисленных в пункте 3 статьи 11 Федерального закона <НОМЕР> (далее - сведения о страховом стаже). Указанные сведения представляются в составе подраздела 1.2 раздела 1 Единой формы сведений, утвержденной приказом СФР от <ДАТА5> <НОМЕР> (далее - форма ЕФС-1). ТСЖ «Кондратово, <АДРЕС> Кольцо, 16» <ДАТА6> представлена форма ЕФС-1 в отношении 1 застрахованного лица.
По результатам проверки установлено, что форма ЕФС-1 со сроком представления <ДАТА7> представлена ТСЖ «Кондратово, <АДРЕС> Кольцо, 16» в Отделение только <ДАТА6>, т.е. после установленного законодательством срока. Согласно примечанию к ст. 2.4 КоАП РФ, совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.
Суд находит, что вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении; выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц; сведениями, что ТСЖ «Кондратово, <АДРЕС> Кольцо, 16» сведения о трудовой деятельности в Отделение представило <ДАТА6>; и иными документами. <ФИО2> занимает должность председателя правления ТСЖ «Кондратово, <АДРЕС> Кольцо, 16» и является ответственным за выполнение юридическим лицом требований законодательства. Учитывая изложенное, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по правилам статьи 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о наличии в действиях <ФИО2> состава административного правонарушения и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, как непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение. Смягчающим административную ответственность обстоятельством, суд признает совершение административного правонарушения впервые.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ, за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Согласно ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов РФ, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба. Принимая во внимание, что <ФИО2> совершила административное правонарушение впервые, отсутствует причинение вреда или угроза причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угроза чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, а также имущественный ущерб, учитывая, что данное административное правонарушение не входит в перечень административных правонарушений, за совершение которые административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение согласно ч. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ, суд приходит к выводу о возможности замены административного наказания в виде штрафа на предупреждение. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
постановил :
Признать <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, и назначить наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Мировой судья- п/п. Копия верна. Мировой судья <ФИО1>