Дело № 5-225/2025
64MS0103-01-2025-001098-52 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания 11 июля 2025 года р.п. Романовка
Мировой судья судебного участка №1 Романовского района Саратовской области Черноглазов А.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении должностного лица ФИО1, <ДАТА2> <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего по адресу: <АДРЕС>, о совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ФИО1 в протоколе об административном правонарушении разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ст. 51 Конституции РФ,
установил:
ФИО1 нарушил установленные законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроки представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
Согласно Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» не представлены сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (раздел 2 единой формы «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1) за полугодие 2024 года, срок предоставления до 25.07.2024 года.
ФИО1 в судебном заседании участия не принимал, о времени и месте рассмотрения дела извещен.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается:
- протоколом № 876771 от 17.06.2025 года; - сведениями ЕГРЮЛ. Таким образом, исследовав письменные материалы дела, и оценив их в совокупности, мировой судья приходит к выводу о том, что вина должностного лица ФИО1 в совершении инкриминируемого ему правонарушения доказана и квалифицирует его действия по ч. 2 ст.15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях - нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации. При этом мировой судья исходит из следующих положений Кодекса об административных правонарушениях РФ, согласно ст.2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Оснований для прекращения производства по делу не имеется.
При назначении наказания ФИО1 мировой судья в соответствии со ст.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, имущественное положение, а также обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих административную ответственность, из материалов дела следует, ранее ФИО1 к административной ответственности не привлекался.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 2.4, ст. ст. 4.7, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 500 руб. Сумму штрафа прошу взыскать в пользу ОСФР Саратовской области, <ОБЕЗЛИЧЕНО> Срок наказания исчислять с момента вступления постановления в законную силу. Разъяснить ФИО1, что в силу статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить на судебный участок № 1 Романовского района Саратовской области. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней с момента вручения или получения копии в Балашовский районный суд Саратовской области.
Мировой судья А.А. Черноглазов