Решение по административному делу

копия УИД:66MS0022-01-2025-001596-85 Дело № 5-268/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Екатеринбург 05 июня 2025 года

Мировой судья судебного участка № 5 Кировского судебного района Мартыненко Н.П., по средствам видеоконференцсвязи рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>

установил:

21.04.2025 в 12:27 по адресу: <...> ФИО3 не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, имел внешние признаки опьянения: неустойчивость позы, резкое изменение окраски кожных покровов лица, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

ФИО3 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что действительно ему было предложено пройти медицинское освидетельствование, он отказался, так как ранее <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В судебном заседании исследованы письменные доказательства:

- протокол об административном правонарушении 6604 <НОМЕР> от 21.04.2025, из которого следует, что 21.04.2025 в 12:27 по адресу: <...>, ФИО3 не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии признаков наркотического опьянения: отсутствие запаха алкоголя, зрачки глаз в неестественном положении, резкое изменение окраски кожных покровов лица. При составлении протокола права, предусмотренные ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст. 51 Конституции Российской Федерации ему были разъяснены и понятны, в протоколе указал, что отказывается от мед освидетельствования, так как ранее <ОБЕЗЛИЧЕНО>;

- рапортом ИППСП б-на 1 полка ППСП УМВД России по г. Екатеринбургу от 21.04.2025, согласно которому 21.04.2025 в 11:25 по <АДРЕС>;

- протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 21.04.2025, в котором указано, что у ФИО3 имеются внешние признаки опьянения: отсутствие запаха алкоголя, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица. В присутствии понятых ФИО3 направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, ФИО3 от прохождения медицинского освидетельствования отказался, о чем собственноручно указал в протоколе; - письменные объяснения понятых, в которых указано, что 21.04.2025 в их присутствии ФИО4 отказался пройти медицинское освидетельствование; - письменные объяснения ФИО3, в которых он указал, что отказался пройти медицинское освидетельствование, так как ранее <ОБЕЗЛИЧЕНО>; - постановление судьи <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО3 под стражу на срок 2 месяца, то есть по <ДАТА5>, срок содержания под стражей исчислен с <ДАТА6> Заслушав ФИО3, исследовав материалы дела, суд находит его вину в совершении административного правонарушения - невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача - установленной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Так из материалов дела следует, что основаниями для направления ФИО3 на медицинское освидетельствование явились внешние признаки опьянения. Отказ от медицинского освидетельствования был выражен в письменном и устном виде в присутствии понятых.

В силу ч. 1 ст. 44 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, может быть направлено на медицинское освидетельствование. В настоящем случае ФИО3 был направлен на медицинское освидетельствование в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах". Согласно материалам дела ФИО3 21.04.2025 в 12:27 в присутствии понятых был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в протоколе ФИО3 лично указал, что отказывается от прохождения медицинского освидетельствования. Подписями понятых данный факт подтвержден, замечания понятых в протоколе отсутствуют.

У суда нет оснований не доверять письменным доказательствам по делу, они составлены с учетом требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, процессуальных нарушений судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, с учетом личности ФИО3, который в настоящее время <ОБЕЗЛИЧЕНО>, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста. Данный вид наказания является справедливым и соразмерным содеянному, послужит достижению целей административного наказания, позволит в будущем предотвратить совершение подобных нарушений. Препятствий к назначению данного вида наказания судом не установлено. Оснований для назначения наказания в виде штрафа суд не усматривает, поскольку данное наказания является неисполнимым, не позволит достигнуть целей наказания.

Принимая во внимание, что ФИО3 <ОБЕЗЛИЧЕНО> под стражей по уголовному делу, мировой судья не усматривает оснований для возложения на него дополнительных обязанностей в соответствии с п. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

ФИО1 <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.

Срок наказания исчислять с 10:00 05.06.2025.

Зачесть в срок наказания срок задержания с 21.04.2025 по 25.04.2025 включительно.

Признать ФИО3 отбывшим наказание в виде административного ареста. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня его получения в Кировский районный суд г. Екатеринбурга путем подачи жалобы через мирового судью.

Постановление вступило в законную силу «___»______________ 202__ года. Постановление направлено для исполнения «___»______________ 202__ года. Срок предъявления постановления к исполнению два года со дня вступления постановления в законную силу.

Мировой судья Н.П. Мартыненко