Решение по административному делу
Дело № 5-256/2025 УИД73MS0027-01-2025-000921-21 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<...>
28 мая 2025 г. Мировой судья судебного участка № 8 Ленинского судебного района г. Ульяновска Шилова Г.В., рассмотрев административный материал в отношении ФИО1<ОБЕЗЛИЧЕНО>
ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 не оплатил в установленный срок административный штраф в размере 2000 руб. по постановлению № 0124354967501 по делу об административном правонарушении от 19 декабря 2024 г. По данному факту в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В судебное заседание ФИО1 не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом. Ходатайства об отложении рассмотрения дела от него не поступало. На этом основании в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Исследовав административный материал, суд приходит к выводу, что ФИО1 виновен в инкриминируемом ему правонарушении. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Согласно ст. 31.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу: 1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано; 2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление; 3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление. Судом установлено, что постановление № 0124354967501 по делу об административном правонарушении от 19 декабря 2024 г.вынесенное старшим инспектором (контролером) 3-го отдела контроля правил пользования Московским метрополитеном и ММТС ГКУ «Организатор перевозок» вступило в законную силу 10 января 2025 г. и подлежало исполнению до 12 марта 2025 г. Штраф в установленный законом срок не оплачен.
Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, что влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается административным материалом: протоколом № ССС0451998 об административном правонарушении от 23.04.2025 г.; постановлением № 0124354967501 от 19 декабря 2024 г. по делу об административном правонарушении. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, и то, что ранее в течение одного года ФИО1 не привлекался к административной ответственности за однородные административные правонарушения.
На основании изложенного, суд назначает ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа. Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) руб. Реквизиты: Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области (почтовый адрес:432017, <...>) Банк получателя: Отделение Ульяновск (УФК по Ульяновской области, г. Ульяновск), БИК 017308101, УФК по Ульяновской области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области, л\с 04682209190) Счет 40102810645370000061, ИНН <***>, КПП 732501001, ОКТМО 73701000, казначейский счет: 03100643000000016800, КБК 239 1 16 01203 01 9000 140. Об исполнении постановления сообщить на судебный участок №8 Ленинского судебного района г. Ульяновска. Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Ульяновска через мирового судью в течение 10 дней с момента вручения копии постановления.
Мировой судья Г.В. Шилова