ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
19 октября 2023г. г. Самара<АДРЕС>
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 50 Советского судебного района г. Самары Самарской области ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении <НОМЕР> в отношении ФИО2<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина, паспорт: <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> <АДРЕС>, код подразделения <НОМЕР>, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ст. 17.3 ч.2 КоАП РФ,
Установил:
В соответствии с протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4> и представленным к нему материалам, ФИО2<ФИО> совершил неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, а именно: <ДАТА4> в 14 час. 10 мин. ФИО2<ФИО>, находясь в здании Советского районного суда г. Самары, расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, с признаками алкогольного опьянения, не выполнил неоднократные требования судебного пристава по ОУПДС покинуть здание суда, то есть не исполнил законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила. В связи с чем, в отношении ФИО2<ФИО> был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 17.3 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО2<ФИО> не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил, заявлений, ходатайств, в том числе об отложении судебного заседания, не представил, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
Согласно статье 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В силу ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Согласно ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей. В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов обязан, в том числе, обеспечивать в суде, а при выполнении отдельных процессуальных действий вне здания, помещений суда безопасность судей, присяжных заседателей и иных участников судебного процесса; поддерживать общественный порядок в здании, помещениях суда; осуществлять охрану здания, помещений суда. Согласно ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" законные требования сотрудника органов принудительного исполнения подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации. Невыполнение законных требований сотрудника органов принудительного исполнения, в том числе непредоставление информации, предусмотренной пунктом 2 настоящей статьи, или предоставление недостоверной информации, а также действия, препятствующие исполнению служебных обязанностей сотрудником органов принудительного исполнения, влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. Согласно правил поведения в Советском районном суде г. Самары, находясь в помещении суда, посетители обязаны, в том числе, соблюдать установленный порядок деятельности суда и общие нормы поведения в общественных местах, выполнять законные требования и распоряжения председателя, судей, администратора, работников аппарата суда и судебных приставов, не препятствовать надлежащему исполнению указанными должностными лицами своих служебных обязанностей, до вызова в зал судебного заседания (кабинет судьи) находиться в месте, указанном судьей, секретарем судебного заседания либо судебным приставом.
Судом установлено, что <ДАТА4> в 14 час. 10 мин. ФИО2<ФИО>, находясь в здании Советского районного суда г. Самары, расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, с признаками алкогольного опьянения, не выполнил неоднократные требования судебного пристава по ОУПДС покинуть здание суда, то есть не исполнил законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила. Тем самым ФИО2<ФИО> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 17.3 КоАП РФ.
Вина ФИО2<ФИО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.3 ч.2 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4>, составленным уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований действующего законодательства, правилами поведения в Советском районном суде г. Самары, письменными объяснениями <ФИО3>, <ФИО4> от <ДАТА4>, сведениями, подтверждающими личность ФИО2<ФИО>
Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Использование доказательств по делу, полученных с нарушением закона, не допускается.
Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для признания ФИО2<ФИО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.3 ч.2 КоАП РФ. Нарушений требований закона при сборе доказательственной базы по данному делу, суд не усматривает.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, судом также не установлено.
При назначении наказания физическому лицу, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение и считает возможным назначить минимальный размер штрафа, предусмотренного санкцией ст. 17.3 ч.2 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10, КоАП РФ, суд
Постановил:
Признать ФИО2<ФИО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.3 ч.2 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 /одной тысячи/ рублей.
Реквизиты для уплаты административного штрафа: УФК по Самарской области (Служба мировых судей Самарской области, л/с <***>) Банк получателя: Отделение Самара банка России // УФК по Самарской области г. Самара, ИНН <***>, КПП 631501001, БИК(БИК ТОФК): 013601205
ОКТМО 36701345, КБК 71511601173010008140. Номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета (ЕКС): 40102810545370000036; номер казначейского счета: 03100643000000014200, УИН: <НОМЕР>
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
В соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Согласно ч.2 ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.
Мировой судья <ОБЕЗЛИЧЕНО>