Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> УИД 10MS0032-01-2025-003414-60 ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1> (Республика <АДРЕС>, 18а), рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> Карельской АССР, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>
установил а:
<ФИО2> <ДАТА3> в 01 час 00 минут, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и страданий <ФИО3>, умышленно нанес ей 1 удар кулаком в область правого глаза, причинив последней физическую боль, после чего, в продолжение умысла на причинение физической боли и страданий <ФИО3>, трижды толкнул ее в область груди, причинив ей физическую боль.
В отношении <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ. <ФИО2> для рассмотрения дела об административном правонарушении не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.
Потерпевшая <ФИО3> для рассмотрения дела об административном правонарушении не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена. Мировой судья, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам. Согласно ст.6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. В силу ст.26.1 КоАП РФ при производстве по делу об административном правонарушении подлежат обязательному выяснению и установлению наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Мировым судьей установлено, что <ФИО2> <ДАТА3> в 01 час 00 минут, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и страданий <ФИО3>, умышленно нанес ей 1 удар кулаком в область правого глаза, причинив последней физическую боль, после чего, в продолжение умысла на причинение физической боли и страданий <ФИО3>, трижды толкнул ее в область груди, причинив ей физическую боль.
Действия <ФИО2> не содержат уголовно-наказуемого деяния. Указанный факт подтвержден материалами дела: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4>, в котором изложены обстоятельства совершенного правонарушения; материалами КУСП <НОМЕР> от <ДАТА5>, объяснениями <ФИО2>, <ФИО3>, иными документами. Анализируя представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу о том, что они допустимы, относимы, добыты уполномоченным лицом с соблюдением норм Кодекса об административных правонарушениях, не доверять им оснований у мирового судьи не имеется. В совокупности представленных доказательств достаточно для подтверждения наличия состава вменяемого <ФИО2> правонарушения. В действиях последнего содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ. При определении вида наказания, принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного правонарушения, причины, послужившие основанием для совершенного правонарушения, личность виновного, смягчающее вину обстоятельство - признание вины, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в сумме 5000 руб. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.1-29.13 КоАП РФ, мировой судья
постановил а : Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 руб.
Штраф в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу перечислить на счет Управления Федерального казначейства по Республике <АДРЕС> в Отделении - Отделении-НБ Республики <АДРЕС> Банка России// УФК по Республике <АДРЕС> (ГКУ РК «Центр обеспечения деятельности мировых судей) на расчетный счет <***> кор./сч. 40102810945370000073, ИНН <***>, КПП 100101001, ОКТМО 86550000, БИК 018602104, КБК 82211601063010000140, УИН 0411926410003225003839983. При уплате административного штрафа необходимо представить копию квитанции об оплате штрафа в судебный участок мирового судьи <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>. В случае неуплаты штрафа в добровольном порядке и непредставления сведений об уплате штрафа в судебный участок, постановление о назначении административного наказания в виде штрафа будет направлено в Отдел службы судебных приставов по Суоярвскому району Республики <АДРЕС> для принудительного исполнения. Постановление может быть обжаловано в Суоярвский районный суд Республики <АДРЕС> через судебный участок мирового судьи <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> в течение 10 (десяти) дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления. Постановление вступило в законную силу «___»______ 2025. Штраф добровольно на _______ 2025 не оплачен (оплачен).
Мировой судья Г.А.<ФИО1>