Решение по административному делу
дело № 3-357/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
город Златоуст 01 сентября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 6 города Златоуста Челябинской области Зенина Е.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 9 г. Златоуста Челябинской области (456205 <...>), рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО4 <ФИО1>, <АДРЕС>
установил:
ФИО5 <ДАТА3> в 00.05 часов на проезжей части у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области, управлял транспортным средством Грейтволл, государственный регистрационный номер <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения РФ. При этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В судебное заседание ФИО5 не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении. Ходатайств об отложении рассмотрения дела от <ФИО2> не поступило. На основании ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие ФИО5 Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья полагает, что вина ФИО5 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается материалами дела, а именно: - протоколом 74 НА 188757 об административном правонарушении от <ДАТА3>, с которым он был ознакомлен под роспись. Каких-либо возражений, замечаний не указал, следовательно, согласился с информацией, изложенной в протоколе; - протоколом 74 ВС 690226 об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА3>, из которого следует, что <ДАТА3> ФИО4 был отстранен от управления транспортным средством Грейтволл, государственный регистрационный номер <НОМЕР>, так как имелись достаточные основания полагать, что управляет автомобилем в состоянии опьянения; - актом 74 АО 469009 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (с приложенной распечаткой показаний), проведенного <ДАТА3> в 00.38 час., согласно которому у ФИО4 установлено состояние опьянения, в выдыхаемом воздухе содержится 0,873 мг/л алкоголя. Исследование проведено с использованием технического средства Алкотектор Юпитер-К. Акт освидетельствования соответствует Приказу МВД России от 10.03.2023 года № 51. ФИО4 был ознакомлен с актом под роспись, с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения согласился, указав об этом в акте собственноручно. При этом у ФИО6 имелись признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи; - распечаткой памяти тестов анализатора паров этанола Алкотектора ФИО5, а также видеозаписью, на которой зафиксировано, что освидетельствование на состояние алкогольного опьянения ФИО4 осуществлено должностным лицом ГИБДД с использованием технического средства измерения без участия понятых. С показаниями прибора 0,873 мг/л ФИО4 был ознакомлен. Выразил свое согласие с результатом освидетельствования. Указанные доказательства мировой судья находит относимыми, допустимыми, а в совокупности, достаточными для вывода о наличии в действиях ФИО5 состава административного правонарушения.
В соответствии с ч.1 пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Освидетельствование ФИО5 на состояние алкогольного опьянения проведено в соответствии с Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 октября 2022 г. № 1882, ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно п.2 раздела 1 указанных правил водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения.
Как достоверно установлено в судебном заседании, в отношении ФИО5 имелись достаточные основания полагать, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, так как у последнего имелись признаки алкогольного опьянения. Данные факты подтверждены в судебном заседании письменными материалами дела, нарушений при проведении освидетельствования не установлено. Поскольку должностным лицом ГИБДД проводилось исследование выдыхаемого воздуха, то показания алкометра 0,873 мг/л, а также запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи (л.д.3), свидетельствовали о нахождении ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования. В результате освидетельствования было установлено состояние алкогольного опьянения ФИО5 ФИО5 ранее не подвергался административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Сведения о наличии судимости за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой ст.264 УК РФ либо ст. 264.1 УК РФ в материалах дела отсутствуют, следовательно, ее действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Исследовав все доказательства в их совокупности, мировой судья считает, что вина ФИО5 в совершении административного правонарушения доказана, его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО5, является признание вины. На основании ст.4.3 КоАП РФ обстоятельством, отягчающим ответственность, мировой судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения. При назначении административного наказания ФИО5, мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, повышенную общественную опасность административного правонарушения на транспорте в состоянии опьянения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельство, смягчающее ответственность и отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.10 и 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
ФИО4 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. <НОМЕР>Разъяснить ФИО5 обязанность, предусмотренную ч.1 ст. ст.32.2 КоАП РФ, об уплате штрафа в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев (часть 2 статьи 31.5 Кодекса).
Неуплата административного штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. (ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ). Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. Документы, предусмотренные ч.ч. 1-3.1 ст. 32.6 КоАП РФ (водительское удостоверение), должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права водительского удостоверения (ч.1 ст.32.6 КоАП РФ). Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии в Златоустовский городской суд Челябинской области через мирового судью, вынесшего постановление. Мировой судья Зенина Е.А<ФИО3>