Решение по административному делу
2026-02-17 19:15:20 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\61\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2026-02-17 19:15:20 ERROR LEVEL 2
On line 985 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\61\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
Дело № 5-312/2025 УИД 27MS0061-01-2025-000965-13
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 682711, <...> каб. 4
п.Солнечный 31 октября 2025 года
И.о. мирового судья судебного участка № 61 судебного района «Солнечный район Хабаровского края» Макарова М.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО2, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
03 августа 2025 года в 18 часов 00 минут ФИО2, находясь по адресу: <АДРЕС>, в ходе конфликта с <ФИО1> нанес ей два удара ковшом в область головы, от чего последняя испытала физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.6.1.1 КоАП РФ.
На рассмотрение дела ФИО2 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащем образом, согласно материалам дела, с нарушением согласен, просил дело рассмотреть без его участия. Потерпевшая <ФИО1> о времени и месте судебного заседания извещалась надлежащим образом, просила рассмотреть дело без ее участия, с ФИО2 примирилась, претензий к нему не имеет. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1, ч. 3 ст. 25.2 КоАП РФ, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии со статьей 6.1.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния и влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч рублей до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Объективную сторону состава административного правонарушения по ст. 6.1.1 КоАП РФ составляют действия, выражающиеся в нанесении побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, если эти действия: а) не повлекли последствия, указанные в ст. 115 Уголовного кодекса РФ, в виде причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности; б) и не содержат уголовно наказуемого деяния. К иным насильственным действиям относится причинение боли потерпевшему любыми способами, нарушающими телесную неприкосновенность, которые могут выражаться и в однократном воздействии на организм человека, и причинение ему физической боли. С субъективной стороны правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины. Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении от 01.10.2025;
- сообщением о происшествии КУСП № 391 от 03.08.2025; - письменными объяснениями потерпевшей <ФИО1>; - письменными объяснениями ФИО2; - письменными объяснениями свидетеля Маяковской ЕА.; - рапортом УУП ОУУП И ПДН ОМВД России по району им. П.Осипенко <ФИО3> от 11.08.2025; -извещением КГБУЗ» Комсомольская межрайонная больница» от 03.08.2025; - справкой КГБУЗ» Комсомольская межрайонная больница» от 18.08.2025; Заключением эксперта № 1328 от 27.08.2025; -справкой на лицо по учетам СООП. При рассмотрении дела событие административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, причастность ФИО2 к его совершению, вина в совершении данного административного правонарушения установлена и доказана, подтверждается исследованными материалами дела.
Протокол об административном правонарушении составлен законно и обоснованно, в соответствии с требованиями действующего законодательства, суд исследованные по делу доказательства признает относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для рассмотрения дела, по существу.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по ст. 6.1.1 КоАП РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Оснований для прекращения производства по делу в том числе с применением положений ст. 2.9 КоАП РФ, мировой судья не усматривает. Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает полное признание вины, примирение с потерпевшей, отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
При назначении административного наказания судья учитывает положения ст.4.1 КоАП РФ и с целью исправления виновного лица, искоренения семейного насилия, судья считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции инкриминируемой статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.5, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, который следует перечислить по следующим реквизитам: УФК по Хабаровскому краю (Комитет Правительства края по обеспечению деятельности мировых судей и административных комиссий л/с <***>), р/с <***>, Банк получателя: ОКЦ № 2 ДГУ Банка России//УФК по Хабаровскому краю г.Хабаровск, БИК 010813050, кор.счет банка 40102810845370000014, ИНН <***>, КПП 272101001, ОКТМО 08637000, КБК 87211601063010000140, УИН 0320098927006150031220253. Штраф должен быть оплачен в течение 60-дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет в судебный участок № 61 Солнечного района Хабаровского края по адресу: <...>. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа по истечении 60 дней, настоящее постановление направляется судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления в Солнечный районный суд постоянное присутствие в с. им. П.Осипенко Хабаровского края через судебный участок № 61 судебного района «Солнечный район Хабаровского края».
Мировой судья М.В. Макарова