№ 05-1295/381/2025

УИД 77MS0381-01-2025-003751-23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Москва 10 сентября 2025 года

Мировой судья судебного участка № 381 Красносельского района города Москвы Якимович А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:

ФИО1,, сведений о привлечении к административной ответственности за совершение однородных правонарушении в материалах дела не имеется,

УСТАНОВИЛ:

28.07.2025 инспектором отделения ОИАЗ ЛО МВД России на станции Москва-Ленинградская, составлен протокол об административном правонарушении № 105-084-328 в отношении ФИО1 о совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 4 ст. 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно: нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случаев, предусмотренных частями 4.1, 4.3, 4.5 настоящей статьи, при следующих обстоятельствах: 16.07.2025 года в 15 часов 57 минут, находясь на территории Ленинградского вокзала г. Москвы по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, д.3, сотрудниками транспортной полиции ЛО МВД России на станции Москва-Ленинградская остановлен ФИО1 имевший в ручной клади ножи в количестве 6 (шесть) единиц, далее был доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на станции Москва-Ленинградская где в присутствии двух понятых мужского пола из личных вещей ФИО1 были изъяты 6 (шесть) ножей, согласно справки об исследовании ЭКО ЛО МВД России на станции Москва-Ленинградская Nº8 от 21.07.2025 года, нож Nºl представленный на исследование, согласно ГОСТ Р51500-99 относится к категории «Охотничьи», нож Nº2 представленный на исследование, согласно ГОСТ PS 1500-99 относится к категории «Охотничьи», нож Nº5 представленный на исследование, согласно ГОСТ PS 1500-99 относится к категории «Охотничьи» относящиеся согласно изменения Nº1 (ст-85) к гражданскому холодному оружию. Таким образом ФИО2 нарушил требования п. ст. 6 Федерального Закона от 13.12.1996 года Nº150-Ф3 «Об оружии», то есть совершил административное правонарушение предусмотренное: ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ «Нарушение хранения, ношения оружия и патронов к нему гражданами».

Защитник ФИО1 по ордеру адвокат Рудый Н.П. в судебное заседание явилась, пояснила, что ФИО1 вину признает, раскаивается в содеянном, оказывает материальную помощь близким родственника, а также пояснила, что ФИО1 приобрел, данные ножи на интернет площадке и не знал, что данные ножи относятся к категории «Охотничьи» относящиеся согласно изменения Nº1 (ст-85) к гражданскому холодному оружию.

Мировой судья, выслушав защитника – Рудый Н.П., исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Хранение, ношение или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, влечет административную ответственность по ч. 4 ст. 20.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Факт совершения ФИО2 административного правонарушения подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: заявлением о привлечении к административной ответственности; рапортом доставления от 16.07.2025 г., протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящегося при физическом лице, изъятия вещей и документов от 16.07.2025 г.; письменными объяснениями ФИО3 от 16.07.2025 г.; письменными объяснениями ФИО4 от 16.07.2025 г.; письменными объяснениями ФИО1 от 16.07.2025 г.; справкой об исследовании № 8 от 21.07.2025 г.; постановлением об отказе в возбуждения уголовного дела от 23.07.2025 г.; рапортом о/у ОУР ЛО МВД России на ст. Москва-Ленинградская от 23.07.2025 г.; определением о возбуждении дела об АП от 25.07.2025 г.; письменными объяснениями ФИО1 от 28.07.2025 г.; справкой на лицо по ИБД-Ф; протоколом об административном правонарушении № 105-084-328 от 28.07.2025 г. и иными материалами дела.

Часть 4 ст. 20.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами. К правилам, за нарушение которых статьей 20.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливается административное наказание, относятся, в частности, нормы Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814, Правила оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15.10.1997 № 1314.

Таким образом, нарушение требований Федерального закона «Об оружии» влечет ответственность по ст. 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии со ст. 25 названного закона коллекционированием и экспонированием оружия на территории Российской Федерации имеют право заниматься юридические лица и граждане, имеющие соответствующие лицензии федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, или его территориального органа.

К незаконному ношению следует отнести нахождение оружия не только в одежде, но и переноска его в сумке (багаже).

Таким образом, действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Санкция части 4 ст. 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административное наказание в виде наложения административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, исключающих производство по делу, судом не установлено.

Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства, суд считает, что вина ФИО1 в совершении правонарушения установлена и доказана, и его действия подлежат квалификации по ч.4 ст.20.8 КоАП РФ, поскольку он действительно нарушил правила ношения оружия гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 ст.20.4 КоАП РФ.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, а также данные о личности ФИО1, его имущественное положение, наличие обстоятельств смягчающих административную ответственность, отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность, отсутствие сведений о привлечении его в течение года к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений и считает возможным ограничиться наказанием в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 3.5, 29.7, 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1,признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

По вступлению в законную силу постановления изъятые у ФИО2 ножи в количестве 3 (три) шт. - нож Nºl «Охотничьи», нож Nº2 «Охотничьи», нож Nº5 «Охотничьи», находящийся на хранении в ЛО МВД России на ст. Москва-Ленинградская подлежит уничтожению.

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа по указанным реквизитам: Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805012953812504282, КБК: 80511601203010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-1295/381/2025, постановление от 10.09.2025 по Ст. 20.8, Ч.4 КоАП РФ в отношении ФИО1,. Судебный участок № 381 тел.: <***>.

В соответствии с ч. 5 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление. При невыполнении указанных действий административный штраф взыскивается принудительно.

Постановление может быть обжаловано в Мещанский районный суд города Москвы в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 381 Красносельского района города Москвы.

Мировой судья А.Н. Якимович