Решение по административному делу
УИН 74 MS0158-01-2023-002075-35 Дело №3- 745/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 31 октября 2023 года город Снежинск Мировой судья судебного участка № 2 города Снежинска Челябинской области Плужникова Н.Ю., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 3 г. Снежинск Челябинской области, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, направленные мировому судье начальником полиции Отдела МВД России по ЗАТО г. Снежинска Челябинской области ФИО4, в отношении гражданина РоссийскойФедерации: ФИО5, <ДАТА2>,ранее не привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность,
привлекаемого к административной ответственности по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5, 30 июля 2023 года в 15 часов 00 минут, находясьв квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> город <АДРЕС> области, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес три удара кулаком по лицу <ФИО1>, после чего ФИО5, продолжая свои противоправные действия, вышел вместе с <ФИО1> на улицу, где у дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> город <АДРЕС> области нанес последнему три удара кулаком по лицу, от чего последний испытал физическую боль, то есть нанес побои, не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, при отсутствии в действиях ФИО5 признаков уголовно наказуемого деяния, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО5, потерпевший <ФИО1>, в судебное заседание не явились, о дате слушания дела извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении дела не заявили.
При таких обстоятельствах, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, образуют состав административного правонарушения предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При этом побои - это действия, характеризующиеся многократным (два и более) нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия. Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли, испытываемой потерпевшим. Факт совершения ФИО5, правонарушения по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и виновность последнего в его совершении, подтверждаются совокупностью следующих доказательств:
- объяснениями ФИО5 по материалам дела от 23.09.2023 (л.д. 10), который указал, что действительно в указанное в протоколе об административном правонарушении время и месте,в ходе конфликта, причинил <ФИО1> физическую боль;
- протоколом по делу об административном правонарушении АБ <НОМЕР>/3035 от 14.10.2023, составленным участковым уполномоченным ОУУП и ПДН ОМВД России по ЗАТО г. Снежинск Челябинскойобласти <ФИО2>, в отношении ФИО5 по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д. 17). С указанным протоколом ФИО5 был ознакомлен под роспись, копию получила, положения ст. 51 Конституции РФ, права и обязанности, предусмотренные ч.1 ст. 25.1, ч. 4 ст. 28.2, ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ ему были разъяснены, о чем имеются подписи в указанном протоколе.
- объяснениями <ФИО1> по материалам дела от 04.10.2023 (л.д. 13), по факту причинения ему в указанное в протоколе время и месте ФИО5 физической боли, - документом - рапортом старшего дознавателя ОД ОМВД России по ЗАТО г. Снежинск Челябинскойобласти <ФИО3> от 29.08.2023 (л.д. 1), об обстоятельствахвыявленного административного правонарушения.
Рапорт принят мировым судьей в качестве допустимого доказательства, поскольку его содержание согласуется с другими материалами дела. - иными материалами дела, оснований не доверять которым, у мирового судьи, не имеется.
Исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья считает доказанным факт совершения ФИО5 административного правонарушения по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и приходит к обоснованному выводу о его виновности в совершении данного административного правонарушения, то есть нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, при назначении ФИО5 административного наказания в соответствии с требованиями статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учитываются: характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административнуюответственность.
Смягчающими административную ответственность обстоятельствами, мировой судья учитывает оказание органу уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу, раскаяние в содеянном. Отягчающих административную ответственность обстоятельств, мировым судьей не установлено.
Санкция статьи 6.1.1 КоАП РФ предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Определяя вид и размер наказания, мировой судья, помимо прочего, учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, и приходит к выводу, что назначение ФИО5 наказания в виде административного штраф в размере 5000 рублей, обеспечит реализацию задач административной ответственности.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены. На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО5 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Реквизиты счета для зачисления административного штрафа: Получатель: УФК по Челябинской области (Главное управление юстиции Челябинской области л/с <***>) ИНН <***> КПП 745101001 ОКТМО 75746000 Единый казначейский банковский счет 40102810645370000062 Отделение Челябинск Банка России// УФК по Челябинской области г. Челябинск р/с <***> БИК 017501500 КБК 1881160106101010140 УИН: 0354696802310000005266824 В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФадминистративный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Настоящее постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Снежинский городской суд Челябинской области через мирового судью судебного участка №3 города Снежинска Челябинской области.
Мировой судья Н.Ю. Плужникова