№5-500/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
28 ноября 2022 года пос. Пристень<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка Пристенского судебного района Курской области Пигорева Ю.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО2, <ДАТА2>
о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.17.1 ч.1 КоАП РФ,
установил:
ФИО2 совершила розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.
10 октября 2023 года, в 21 час 00 минуты ФИО2 совершила реализацию алкогольной продукции, а именно, продала спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке, объемом 0,5л, наполненную 0,3л по цене 250 рублей ФИО3 по адресу: п.Озерский, <АДРЕС>, Пристенского района, Курской области.
В судебное заседание ФИО2 не явилась, будучи заранее надлежащим образом, извещена о времени и месте слушания дела. Ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, свою вину признала.
Вина ФИО2 подтверждается материалами дела об административном правонарушении, а именно: протоколом об административном правонарушении 46 АА №597133 от 07 ноября 2023 года; объяснением ФИО2 от 10 октября 2023 года, заключением эксперта №4-1129/з от 30 октября 2023 года, другими материалами дела
Анализируя в совокупности собранные по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу, что виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения нашла свое полное и объективное подтверждение в судебном заседании, а действия ее мировой судья квалифицирует по ст. 14.17.1 ч.1 КоАП РФ, как незаконную продажу алкогольной продукции, свободная реализация которых запрещена, поскольку она совершила реализацию спиртосодержащей продукции в нарушение ч.1 ст.10.2 ФЗ №171 от 22.11.1995 года, в соответствии с которой, - оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, если иное не установлено настоящей статьей: 1) товарно-транспортная накладная, а также в нарушение п/п 12, 13 п. 2 ст. 16 данного закона, в соответствии с которыми, - розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, не допускаются: - п/п 12) без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона; п/п 13) без предоставления покупателю документа с наличием на нем штрихового кода, содержащего сведения по перечню, утвержденному федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, о факте фиксации информации о розничной продаже алкогольной продукции в единой государственной автоматизированной информационной системе, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 8 настоящего Федерального закона.
При назначении наказания мировой судья учитывает обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, совершение однородного административного правонарушения впервые.
В соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, к обстоятельствам смягчающим административную ответственность ФИО2 суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, инвалидность 3 группы.
В соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, обстоятельств отягчающих административную ответственность ФИО2 судом не установлено.
Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, не установлено. Согласно ст.4.1 ч.2.2 КоАП РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей, либо административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее четырех тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее сорока тысяч рублей.
Согласно ч. 2.3 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания в соответствии с ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II КоАП РФ. В соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ, с учетом обстоятельств и характера совершенного административного правонарушения; личности виновной, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания ФИО2 в виде административного штрафа, предусмотренного ст.14.17.1 ч.1 КоАП РФ с применением ст.4.1 ч.2.2 КоАП РФ.
Изъятые при производстве по данному делу: 2 пластиковые бутылки, наполненные спиртосодержащей жидкостью по 1л каждая, 2 стеклянные бутылки объемом 0,5л каждая, наполненные спиртосодержащей жидкостью - подлежат конфискации, как предмет административного правонарушения. С учетом положений Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», считаю необходимым предмет административного правонарушения - вышеназванную спиртосодержащую жидкость уничтожить, а израсходованную в процессе исследования 2 стеклянные бутылки объемом 0,5л каждая, наполненные спиртосодержащей жидкостью, считать уничтоженными.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 4.1, 29.9, 29.10, 29.11, 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
постановил :
ФИО2 признать виновной по ст. 14.17.1 ч.1 КоАП РФ и назначить ей наказание с учетом ст.4.1 ч.2.2 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.
Разъяснить ФИО2 ее обязанность уплатить назначенный штраф в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим банковским реквизитам: Наименование получателя платежа - УФК по Курской области (УОДМС Курской области, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 463201001, Расчетный счет <***> в Отделение Курск, корр.счет 40102810545370000038, ОКТМО 38632151, БИК 013807906, КБК 847 116 01143 01 0171 140, наименование платежа - штраф по протоколу 46 АБ №597133, УИН 0410977900003300001304296.
В случае неуплаты штрафа в установленный срок и непредставления квитанции об уплате штрафа в суд, наступает ответственность по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ.
Изъятую у ФИО2 при производстве по данному делу - 2 пластиковые бутылки, наполненные спиртосодержащей жидкостью по 1л каждая - уничтожить. Израсходованные в процессе исследования 2 стеклянные бутылки объемом 0,5л каждая, наполненные спиртосодержащей жидкостью, изъятые у <ФИО1>, считать уничтоженной.
Постановление может быть обжаловано в Пристенский районный суд Курской области через мирового судью судебного участка Пристенского судебного района Курской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья Ю.А.Пигорева