Дело № 5-370/2025 УИД 79MS0007-01-2025-002197-13
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Облучье ЕАО 01 ноября 2025 года
Мировой судья Облученского судебного участка Облученского судебного района ЕАО Аркашова Т.А., рассмотрев протокол об административном правонарушении по п. 6 ч. 1 ст.19-1 Закона Еврейской автономной области в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
22 сентября 2025 года в 09 часов 27 минут выявлено, что ФИО2, являясь правообладателем (арендатором) земельного участка по адресу: <АДРЕС>, с кадастровым номером <НОМЕР>, не приняла необходимые меры по очистке земельного участка от сухой травяной растительности, чем нарушила п. 5.7.4 Правил благоустройства территорий Облученского городского поселения, утвержденных решением Собрания депутатов Облученского городского поселения № 351 от 23.05.2022.
В судебное заседание ФИО2 не явилась, о дате, времени и месте его проведения извещена надлежащим образом, причины неявки неизвестны, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовала. В соответствии со статьей 4 Закона ЕАО от 23.06.2010 № 781-ОЗ «Об административных правонарушениях» производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим законом, осуществляется в порядке, определяемом Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, на основании имеющихся материалов.
Пункт 6 части 1 статьи 19-1 Закона ЕАО от 23.06.2010 № 781-ОЗ «Об административных правонарушениях» предусматривает административную ответственность за нарушение установленных нормативным правовым актом Облученского городского поселения правил благоустройства территорий городского поселения, не влекущее нарушение установленных законодательством Российской Федерации экологических, санитарно-эпидемиологических требований, требований эксплуатации жилищного фонда и иных требований законодательства Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правилами благоустройства территорий требований по скашиванию сорной растительности на земельных участках, находящихся в собственности (владении, пользовании) физических, юридических лиц, и на прилегающих к ним территориях в пределах границ, установленных в целях благоустройства территорий муниципальных образований области и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей.
Решением Собрания депутатов Облученского городского поселения Облученского муниципального района ЕАО № 351 от 23.05.2022 утверждены Правила благоустройства территории муниципального образования «Облученское городское поселение» Облученского муниципального района Еврейской автономной области. Указанные Правила устанавливают единые и обязательные к исполнению на территории Облученского городского поселения нормы и требования в сфере благоустройства, в том числе в части обеспечения чистоты и порядка на территории поселения.
Согласно п. 5.7.4 Правил правообладатели в собственности или ведении которых находятся жилые дома, здания, строения, сооружения обязаны производить скос травянистой растительности на земельных участках и на прилегающих территориях в пределах границ, установленных в целях благоустройства территории городского поселения; принимать меры по очистке от сухой растительности, опавших листьев на принадлежащем им земельном участке; очищать кюветы, лотки, водопропускные трубы в местах пересечения с подъездными дорогами и проездами в границах прилегающей к индивидуальному жилому дому территории. Из материалов дела следует, что при обстоятельствах, указанных в протоколе об административном правонарушении, ФИО2, являясь правообладателем земельного участка с кадастровым номером <НОМЕР>, не приняла надлежащих мер по соблюдению Правил благоустройства территорий Облученского городского поселения Облученского муниципального района ЕАО в части обеспечения чистоты и порядка на принадлежащем ей земельном участке.
Факт правонарушения и вина ФИО2 подтверждаются протоколом об административном правонарушении, фототаблицей, выпиской из ЕГРН, требованием № 1821 от 04.09.2025, актом осмотра земельного участка от 22.09.2025.
Таким образом, суд считает установленным, что своим бездействием ФИО2 совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена п. 6 ч. 1 ст.19-1 Закона ЕАО «Об административных правонарушениях», а именно: не принимала меры по очистке сухой травяной растительности на земельном участке, расположенном по адресу: <АДРЕС>. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
При назначении административного наказания суд учитывает обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, имущественное положение виновного лица, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает необходимым назначить наказание в пределах санкции вменяемой статьи. На основании изложенного и руководствуясь ст. 19-1 Закона ЕАО «Об административных правонарушениях», ст. 29.9 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного пунктом 6 части 1 статьи 19-1 Закона ЕАО от 23.06.2010 № 781-ОЗ «Об административных правонарушениях», и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей 00 копеек. Административный штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам: департамент региональной безопасности ЕАО; КПП: 790101001; ИНН: <***>; КБК 04011601203010000140; ОКТМО 99701000; счет получателя средств: 03100643000000017800 в ОКЦ № 1 Дальневосточного ГУ Банка России//УФК по ЕАО г. Биробиджан; БИК 040507101; ЕКС 40102810045370000101; л/с <***>, УИН 0348078800010000000439833.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Облученский районный суд через мирового судью Облученского судебного участка Облученского судебного района ЕАО. Мировой судья Т.А. Аркашова
Постановление вступило в законную силу ______________________________2025 г.
Разъяснено, что административный штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу (ст. 32.2 ч. 1 КоАП РФ). Квитанцию об оплате административного штрафа следует представить по адресу: ЕАО, <...>, тел. <***> . Предупрежден, что неуплата административного штрафа в установленный срок влечет ответственность, предусмотренную ст. 20.25 КоАП РФ.