Результаты поиска

Решение по административному делу

№ 5-189/2025 Копия

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 13 марта 2025 года пос. Садовый<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 2 города Суздаля и Суздальского района Владимирской области Рагулина А.А., и.о. мирового судьи судебного участка № 1 города Суздаля и Суздальского района Владимирской области, изучив при подготовке к рассмотрению материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 <ФИО1>,

установил:

В судебный участок № 1 города Суздаля и Суздальского района Владимирской области поступил протокол об административном правонарушении АП № 33/145980 от 21 февраля 2025 года и материал об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 В соответствии с п. 4 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2005 г. № 5, судья, впорядке подготовки дела к рассмотрению, должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола. Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении. В том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол. Определение судьи должно быть мотивированным, содержать указание на выявленные недостатки протокола и других материалов, требующие устранения. При подготовке к рассмотрению дела может даваться лишь оценка правильности оформления протокола и иных материалов дела. Статья 6.1.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Вместе с этим, из содержания обстоятельств административного правонарушения, указанных в протоколе, не следует, какое действие, предусмотренное диспозицией ст. 6.1.1 КоАП РФ, совершил Михайлов А..П. - нанес побои или совершил иные насильственные действия. Кроме того, санкция ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наказание, в том числе в виде административного ареста. Согласно ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении. В соответствии с ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

Поскольку лицо, привлекаемое к административной ответственности, в суд не доставлено, а согласно материалам дела ФИО2 заключил контракт с Министерством обороны РФ и убыл в зону СВО, то имеются обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела мировым судьей.

Сведений о том, что административный арест к нему не может применяться в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, не имеется. При таких обстоятельствах протокол и приложенные к нему материалы следует возвратить в орган, возбудивший дело На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ, мировой судья

определил:

протокол и материалы по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 <ФИО1> возвратить ОМВД России по Суздальскому району для устранения недостатков.

Определение может быть обжаловано в течение 10 дней лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также опротестовано прокурором в Суздальский районный суд Владимирской области.

Мировой судья подпись А.А. Рагулина

Копия верна Мировой судья А.А. Рагулина