постановление не вступило в законную силу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25 июня 2025 года г. Севастополь

Мировой судья судебного участка № 9 Гагаринского судебного района города Севастополя ФИО1 (299014, <...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее из ОСФР по г. Севастополю, в отношении:

должностного лица ФИО2, (данные изъяты),

по ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, замещающий должность директора (организация) (адрес), не представил в орган контроля - ОСФР по г. Севастополю в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, сведения о заключении договора гражданско-правового характера по форме ЕФС-1 раздел 1 подраздел 1.1 в отношении одного застрахованного лица (СНИЛС (номер) ), чем нарушил положения п. 6 ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Запрашиваемые сведения были представлены страхователем за пределами граничного срока – 11 апреля 2025 года, тогда как граничный срок предоставления таковых сведений – 20 марта 2025 года. Кроме того, на это же застрахованное лицо ФИО2 представлены с нарушением срока сведения с указанием даты прекращения договора гражданско-правового характера 31 марта 2025 года (граничный срок предоставления – 1 апреля 2025 года).

На рассмотрение дела об административном правонарушении ФИО2 не явился, извещен надлежащим образом, ходатайств не заявлено.

В связи с указанным и в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему выводу.

В соответствии с ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Согласно пп. 5 п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь представляет о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения и документы:

- дату заключения, дату прекращения и иные реквизиты договора гражданско-правового характера о выполнении работ (об оказании услуг), договора авторского заказа, договора об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательского лицензионного договора, лицензионного договора о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договора о передаче полномочий по управлению правами, заключенного с организацией по управлению правами на коллективной основе, на вознаграждение по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы, и периоды выполнения работ (оказания услуг) по таким договорам

В соответствии с п. 6 ст. 11 Федерального закона от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» сведения, указанные в пп. 5 п. 2 настоящей статьи, представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения.

Согласно материалам дела, должностным лицом фактически сведения о трудовой деятельности по форме ЕФС-1 раздел 1 подраздел 1.1 в отношении одного застрахованного лица представлены 11 апреля 2025 года (граничный срок предоставления таких сведений – 20 марта 2025 года).

Событие административного правонарушения и вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении № (номер) от (дата) года;

- выпиской из ЕГРЮЛ;

- формой ЕФС-1 и сведениями о ее направлении, а также иными материалами дела.

Субъектом административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.33.2 КоАП РФ является страхователь (юридическое лицо) в лице его руководителя.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 06 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.

Согласно ст. 6 и 18 названного Федерального закона именно руководитель несет ответственность за организацию бухгалтерского учета.

Таким образом, на ФИО2, как директора (организация), в соответствии с действующим законодательством возложена обязанность по предоставлению в установленный законодательством срок, сведений по форме ЕФС-1.

Как следует из материалов дела, сведения о заключении/прекращении договоров гражданско-правового характера с одним застрахованным лицом представлены ФИО2 за пределами граничного срока. Вместо 20 марта 2025 года и 1 апреля 2025 года представлены 11 апреля 2025 года.

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, прихожу к выводу, что в деянии ФИО2 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено.

В качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, мировой судья учитывает повторное совершение однородного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, степень его вины, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, наличие обстоятельства, отягчающего административную ответственность, прихожу к выводу о назначении ФИО2, как должностному лицу, административного наказания в виде административного штрафа в пределах санкции ч. 1 ст.15.33.2 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

признать должностное лицо ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.

Оплату штрафа произвести по следующим реквизитам: получатель платежа: УФК по г. Севастополю (ОСФР по г. Севастополю), ИНН получателя: 7706808515, КПП получателя: 920401001, Код ОКТМО: 67000000; наименование банка получателя: Отделение Севастополь банка России //УФК по г. Севастополю г. Севастополь; БИК: 016711001; номер счета банка получателя: 40102810045370000056, номер счета получателя средств: 03100643000000017400, КБК 79711601230060001140, УИН: 79709200000000088670. назначение платежа: административный штраф по постановлению мирового судьи № 5-200/9/2025».

Платежный документ об оплате штрафа представить мировому судье судебного участка № 9 Гагаринского судебного района города Севастополя (<...>, каб. 11).

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления данного постановления в законную силу. Неуплата административного штрафа в установленный срок в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного наказания в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Гагаринский районный суд города Севастополя в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии путем подачи жалобы мировому судье.

Мировой судья – подпись

Копия верна.

Мировой судья судебного участка № 9

Гагаринского судебного района г. Севастополя ФИО1