Решение по административному делу

Дело № 5-398/2025 УИД 50MS0283-01-2025-001508-11

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Лосино-Петровский Московской области 29 апреля 2025 года

И.о. мирового судьи судебного участка № 283 Щелковского судебного района Московской области - мировой судья судебного участка № 282 Щелковского судебного района Московской области Латыпова Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1<ОБЕЗЛИЧЕНО>

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ, а именно: 21.01.2024 года в 00 часов 01 минуту ФИО1, находясь по адресу: <АДРЕС>, не уплатил в установленный законом срок штраф в размере 5000 рублей, наложенный вступившим в законную силу 19.11.2024 года постановлением № 0355431010124110701101441 от 07.11.2024 года по делу об административном правонарушении, которым ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 8.14 закона города Москвы от 21.11.2007 года № 45. В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", разъяснено, что в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения.

Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343. ФИО1 на рассмотрение дела не явился, извещен надлежащим образом о дате и времени судебного заседания путем направления извещения в виде электронного письма через портал Госуслуги, ходатайств об отложении слушания дела не заявлял, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил, об уважительности причин неявки суду не сообщила, в связи с чем, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1 по имеющимся письменным материалам. Суд, изучив материалы дела, считает, что факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и вина ФИО1 в его совершении подтверждаются протоколом об административном правонарушении 0355431010425031001006914 от 10.03.2025 года, постановлением № 0355431010124110701101441 от 07.11.2024 года по делу об административном правонарушении, другими материалами дела.

Нарушений при составлении протокола об административном правонарушении судом не выявлено, он соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, изложенные в нем сведения, суд признает достоверными.

Исходя из п. 14 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, по которым определенная обязанность не была выполнена к определенному правовым актом сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока (т.е. с 61 дня). В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Сведений об уплате назначенного штрафа в установленный ст. 32.2 КоАП РФ срок, предоставлении отсрочки или рассрочки материалы дела не содержат, постановление по делу об административном правонарушении от 07.11.2024 вступило в законную силу 19.11.2024, соответственно последний день срока оплаты в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ является 20.01.2025 года.

Согласно протоколу направления в ГИС ГМП запроса на получение фактов оплаты, вышеуказанный штраф был оплачен ФИО1 17.03.2025 года на сумму 5 000 рублей

Вместе с тем, уплата административного штрафа после истечения установленного законом срока для оплаты, а также после составления протокола об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не свидетельствует о своевременности и добросовестности исполнения такой обязанности. Таким образом, судом установлено, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, поскольку судом установлено, что у данного лица имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Суд квалифицирует действия ФИО1 как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, суд не усматривает.

При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает факт добровольной уплаты штрафа по постановлению № 0355431010124110701101441 от 07.11.2024 года по делу об административном правонарушении, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 наказания с учетом положений ч. 2.2 и ч. 2.3 ст. 4.1 КоАП РФ и полагает верным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного ст. 20.25 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Штраф подлежит перечислению на следующие реквизиты: УФК по Московской области (л/с <***> Главное Управление по обеспечению деятельности мировых судей Московской области),

ИНН <***>, КПП 504101001,

Банк получателя: УФК по Московской области г.Москва ГУ Банка России по ЦФО, БИК 004525987,

счет 03100643000000014800,

к/с 40102810845370000004,

КБК 83811601203019000140 ОКТМО 46788000,

УИН: 0341308250028300539820252 Разъяснить, что в силу ст. 32.2 ч.1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Согласно ч.5 ст. 32.2 КоАП РФ При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо предоставить в судебный участок № 283 Щёлковского судебного района Московской области, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Постановление может быть обжаловано в Щёлковский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 283 Щёлковского судебного района Московской области.

Мировой судья Л.Г. Латыпова