Дело № 5-532/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
27 ноября 2023 года г. Заволжск Ивановская область
Мировой судья судебного участка № 7 Кинешемского судебного района Ивановской области ФИО3 (<...>),
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, <ФИО1>, потерпевшей <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании материал, представленный заместителем начальника ОП № 8 (г. Заволжск) МО МВД России «Кинешемский» ФИО4 в отношении <ФИО1> <ДАТА> рождения, уроженки г. Грозный, гражданки Российской Федерации, замужем, имеющей малолетних детей, зарегистрированной и проживающей по адресу: Ивановская обл., г. Заволжск, ул. <АДРЕС>, д. 44, кв. 35, работающей без оформления трудовых отношений поваром на хлебозаводе, паспорт <НОМЕР> от <ДАТА3>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
06 ноября 2023 года в 22-30 <ФИО1>, находясь по месту своего проживания по адресу: Ивановская обл., г. Заволжск, ул. <АДРЕС>, д. 44, кв. 35, в ходе ссоры с <ФИО2>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанесла последней побои и совершила иные насильственные действия: схватила и таскала <ФИО2> за волосы, нанесла ей пять ударов ногами и один удар ладонью по лицу, причинив <ФИО2> физическую боль, действия <ФИО1> не повлекли последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, и эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, <ФИО1> в судебном заседании процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и положения ст. 51 Конституции РФ разъяснены, отводов и ходатайств не заявлено. <ФИО1> вину в совершении административного правонарушения признала частично, указав, что <ФИО2> ее дочь, отношения нормальные, 06 ноября 2023 года дочь приехала к ней в гости, привезла спиртное. Она, ее муж <ФИО1> и дочь сидели за столом, разговаривали, затем <ФИО2> стала перед ее мужем переодеваться в шорты, ее поведение ей показалось непристойным, она схватила дочь за волосы и ударила один раз ладонью по лицу, ногами по лицу не била.
Потерпевшая <ФИО2> в судебном заседании показала, что <ФИО1> является ее матерью, отношения натянутые, неприязни нет. 06 ноября 2023 года она приехала к матери в гости, они сидели на кухне, распивали спиртное, через некоторое время мать ушла спать, она осталась сидеть с ее мужем, также на кухню заходили младшие дети <ФИО1>. Через некоторое время мать вернулась на кухню, схватила ее за волосы, повалила на пол, ударила рукой по лицу и пять раз ногой по лицу. От ее действий она испытала физическую боль, за медицинской помощью не обращалась, дома выпила таблетки. Она выбежала на площадку, от соседки вызвала полицию. Мать перед ней извинилась, она ее простила. Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, потерпевшую, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии со ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Вина <ФИО1> объективно подтверждается совокупностью исследованных мировым судьей доказательств:
- протоколом об административном правонарушении № 37 А 499902/230801044 от 22.11.2023 г., в котором изложено вышеуказанное событие правонарушения, права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ <ФИО1> были разъяснены, в графе объяснений <ФИО1> указала, что с нарушением согласна, вину признает, раскаивается, - объяснениями <ФИО1>, данных ей в судебном заседании, - объяснениями потерпевшей <ФИО2> в судебном заседании, - заявлением <ФИО2> в ОП № 8 г. Заволжска МО МВД России «Кинешемский» от 07.11.2023 года о привлечении к административной ответственности <ФИО1>, которая 06.11.2023 года около 22-30 в квартире 35 дома 44 по ул. <АДРЕС> г. Заволжска нанесла ей побои, таскала ее за волосы, причинив ей физическую боль,
- объяснениями <ФИО5>, из которых следует, что <ФИО1> является его женой, <ФИО2> Мария - дочь жены от первого брака, 06.11.2023 года Мария была у них в гостях, они употребляли спиртное, затем <ФИО1> легла спать, а когда через час проснулась, то приревновала к нему свою дочь Марию, схватила ее за волосы, повалила на пол, стала бить ее ногами по голове. Он стал успокаивать <ФИО1>, оттаскивать ее от дочери, <ФИО2> выбежала в подъезд, он вышел за ней, а <ФИО1> заперлась в квартире, не пускала его обратно.
Протокол об административном правонарушении составлен последовательно уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в нем отражены. Анализируя показания потерпевшей и свидетеля <ФИО5>, мировой судья приходит к выводу, что они являются полными, последовательными, исчерпывающими, логичными, согласующимися с другими материалами дела, оснований для оговора со стороны указанных лиц не установлено. Мировой судья критически относится к показаниям <ФИО1> в той части, что спать она не уходила, ударов ногой по лицу не наносила, поскольку они ничем не подтверждены, а напротив, опровергаются приведенными выше доказательствами.
Факт конфликта с <ФИО2> в указанном месте и в указанное время <ФИО1> не опровергался. Указание <ФИО1> на противоправный характер поведения потерпевшей не может быть принято во внимание, поскольку не исключает наличие в действиях <ФИО1> состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Оснований не доверять доказательствам, имеющимся в материалах дела, у мирового судьи не имеется. Все имеющиеся в деле доказательства, свидетельствующие о виновности <ФИО1> согласуются между собой, оценены в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ и признаются достоверными и достаточными для вывода о виновности <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ и квалифицируются как нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, и эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено. Срок давности привлечения к административной ответственности не истек. При назначении <ФИО1> наказания мировой судья учитывает тяжесть совершенного правонарушения, которое относится к правонарушениям, посягающим на здоровье и общественную нравственность, личность правонарушителя, её имущественное, семейное положение, обстоятельства, смягчающие ответственность.
<ФИО1> замужем, работает, вместе с тем правонарушение совершено ей в быту в отношении своей родной дочери.
В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств мировой судья учитывает признание вины, принесение извинений потерпевшей, наличие малолетних детей, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировой судья не усматривает.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, характер совершенного правонарушения, данные о личности <ФИО1>, мировой судья приходит к твердому выводу, что цели административного наказания могут быть достигнуты при назначении <ФИО1> административного наказания в виде административного штрафа.
Назначение наказания в виде административного ареста либо обязательных работ, мировой судья считает нецелесообразным, поскольку применение данных видов наказания не может обеспечить достижение целей наказания. Руководствуясь ст. 29.10. КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей. Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В случае уплаты штрафа в добровольном порядке в установленный срок квитанцию об уплате следует предоставить в судебный участок № 7 Кинешемского судебного района <АДРЕС> области. Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по <АДРЕС> области (Комитет <АДРЕС> области по делам гражданской обороны и защиты населения) ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР> Единый казначейский счет <НОМЕР> Казначейский счет <НОМЕР> в ОТДЕЛЕНИИ ИВАНОВО Банка России/УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>
БИК <НОМЕР>, ОКТМО - 24605101
КБК - 042 1 16 01063 01 0000 140
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья <ФИО6>