Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА1> с. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Кинель - Черкасского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении <НОМЕР>, в отношении должностного лица - председателя правления <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС> <ФИО2>, <ДАТА> рождения, паспорт <НОМЕР>, приживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС><ФИО3>, привлекаемой к административной ответственности предусмотренной ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прокуратурой <АДРЕС> района <АДРЕС> области проведена проверка исполнения требований закона от <ДАТА> <НОМЕР> «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства». В соответствии с ч. 2 ст. 15 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы. Согласно п. 1 ст. 198 Жилищного кодекса Российской Федерации, устанавливается порядок размещения лицензиатом сведений о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, сведения о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, подлежат размещению лицензиатом в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее - система) информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с под. п. 1 ст. 2 Федерального закона от <ДАТА> г. <НОМЕР> «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства - единая федеральная централизованная информационная система, функционирующая на основе программных, технических средств и информационных технологий, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур, а также иной информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством.

В соответствии со ст. 8 Закона РФ от <ДАТА> <НОМЕР> «О защите прав потребителей» (Закон <НОМЕР>) потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах). Указанная информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации. Согласно п. 1 ст. 10 Закона <НОМЕР> изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 31 главы 4 Постановления Правительства РФ от <ДАТА> <НОМЕР> «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» исполнитель обязан предоставить потребителю (путем указания в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, а также размещения на досках объявлений, расположенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (жилой дом или комплекс жилых домов), в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, на сайте исполнителя в сети Интернет, а также на досках объявлений, расположенных в помещении исполнителя в месте, доступном для всех потребителей, а в случаях, предусмотренных пунктом 17 настоящих Правил, - путем размещения в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, на сайте исполнителя в сети Интернет, а также на досках объявлений, расположенных в помещении ресурсоснабжающей организации в месте, доступном для всех потребителей) следующую информацию касаемо адреса и номера телефонов диспетчерской, аварийно-диспетчерской службы исполнителя или лица, указанного в пункте 31(1) настоящих Правил. Информация о номере контактного телефона диспетчерской, аварийно-диспетчерской службы УО, ТСЖ, ЖСК, ЖК и иных кооперативов подлежит размещению в ГИС ЖКХ в соответствии требованиями с пункта 1.12 Глава XI приказа Минстроя России от <ДАТА> <НОМЕР> «Об установлении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, обязательное размещение которой предусмотрено Федеральным законом от 21 июля 2014 г. №209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (далее - Приказ <НОМЕР>).

Срок размещения информации регламентирован не позднее 15 дней со дня начала осуществления обязанности по управлению многоквартирным домом либо со дня произошедших изменений сведений, подлежащих размещению в системе в соответствии с пунктом 1 настоящей главы. Минстрой России совместно с АО «Оператор информационной системы» работает над новой функциональностью, которая упростит доступ граждан к телефонным номерам аварийно-диспетчерских служб через мобильное приложение «Госуслуги.Дом» которое работает на базе государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (далее - ГИС ЖКХ).

Оператор провёл проверку актуальности телефонов аварийно-диспетчерских служб УО, ТСЖ, ЖСК, ЖК и иных кооперативов.

Был проведён обзвон 1 865 организаций, и только по 21,7% из них (операторами или автоответчиками) было дано подтверждение того, что это телефоны именно аварийно-диспетчерских служб (перечень организаций прилагается).

Так, в ходе проверки информационной сети «Интернет» сайта dom.gosuslugi.ru установлено, что в нарушение требований действующего законодательства председателем правления <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС> <ФИО2> размещены несоответствующие действительности данные номера аварийно-диспетчерских служб многоквартирного дома расположенного по адресу: ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> район, <АДРЕС> область, что подтверждается сведениями государственной жилищной инспекции <АДРЕС> области. При указанных обстоятельствах нарушаются требования законодательства, регулирующего эксплуатацию и модернизацию ГИС ЖКХ в том числе, препятствует сбору, обработке информации для ее включения в данную информационную систему хранения такой информации, обеспечения доступа к ней ее предоставлении, размещении и распространения.

Административная ответственность за неразмещение информации в ГИС ЖКХ или нарушение установленных законодательством Российской Федерации порядка, способов и (или) сроков размещения информации, размещение информации не в полном объеме, либо размещение недостоверной информации органами местного самоуправления, которые обязаны в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации размещать информацию в ГИС ЖКХ, установлена ч. 2 ст. 13.19.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно протоколу <НОМЕР> очередного общего собрания членов <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС> от <ДАТА> председателем правления <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС>, избрана <ФИО2> Таким образом, председателем правления <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС> <ФИО2> совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ.

В судебное заседание <ФИО2> не явилась, просила суд рассмотреть дело в её отсутствие, вину в совершении административного правонарушения признала в полном объёме.

Исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему выводу.

Статьей 2.4 КоАП РФ установлено, что административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Согласно примечанию к данной статье под должностным лицом в настоящем Кодексе следует, в частности, понимать лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции.

Председатель правления <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС> <ФИО2> является субъектом указанного правонарушения.

В соответствии с ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ неразмещение информации в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства или нарушение установленных законодательством Российской Федерации порядка, способов и (или) сроков размещения информации, либо размещение информации не в полном объеме, либо размещение недостоверной информации органами местного самоуправления, лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, предоставляющими коммунальные услуги и (или) осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, иными организациями, которые обязаны в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации размещать информацию в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Вина должностного лица установлена и подтверждается исследованными материалами дела: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от <ДАТА> года; информации ГЖИ. Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Использование доказательств по делу, полученных с нарушением закона, не допускается.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для признания <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ. Нарушений требований закона при сборе доказательственной базы по данному делу суд не усматривает.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, а также оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит признание <ФИО2> вины в совершении административного правонарушения. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность должностного лица, судом не установлено.

Учитывая, что <ФИО2> впервые совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ, фактические обстоятельства дела, отсутствие причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба, суд считает возможным назначить административное наказание в виде предупреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать должностное лицо - председателя правления <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы мировому судье.

Мировой судья подпись <ФИО1>

Копия верна: постановление вступило в законную силу_____________________

Мировой судья <ФИО1>