Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> УИД 59MS0125-01-2023-004598-22

ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> г. <АДРЕС> края

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:

<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 32 кв. 1, <АДРЕС> городского округа, <АДРЕС> края, паспорт <НОМЕР>,

установил:

<ФИО2>, <ДАТА3> в 09 час. 56 мин., находясь по адресу: <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, 6, <АДРЕС> края, в здании <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края, на неоднократные требования мл. СП по ОУПДС предъявить запрещенные к проносу в суд предметы, пояснил, что таковых при себе не имеет. Однако, при прохождении пропускного режима в кармане куртки была обнаружена стеклянная емкость объемом 0,1 мл. со спиртосодержащей жидкостью (аптечный этиловый спирт), тем самым нарушил Правила организации пропускного режима и пребывания посетителей в суде. <ФИО2> в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении не представил, почтовую корреспонденцию направленную по месту жительства и регистрации не получил, конверт вернулся с отметкой «Истек срок хранения». Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России". Уклонившись от получения судебной повестки и не явившись в назначенное судебное заседание, самостоятельно распорядилась своим процессуальным правом на личное участие в судебном заседании. Оснований полагать, что была, лишена возможности регулярно проверять наличие почтовой корреспонденции, приходящей на ее адрес не имеется, сведений о смене места жительства не представила. На основании ч.2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, считает возможным рассмотреть дело без участия лица привлекаемого к административной ответственности . Исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность за неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей. Согласно ст. ст. 1, 11 ФЗ РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «О судебных приставах» на судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов возложена обязанность по обеспечению в судах безопасности судей и других участников судебного процесса, охраны зданий и помещений судов, а также по поддержанию общественного порядка в судебных помещениях. В силу ст. 14 указанного ФЗ РФ «О судебных приставах» требования судебного пристава обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на территории Российской Федерации. Воспрепятствование осуществлению правосудия, неуважение к суду, нарушение общественного порядка в здании или служебных помещениях суда, а также не исполнение законных распоряжений судей (работников аппарата суда, обеспечивающих установленный порядок в залах судебных заседаний, судебных приставов по ОУПДС) о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, и иных противоправных действий, влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации. В случаях неисполнения законного распоряжения судьи или судебного пристава по ОУПДС о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, нарушитель привлекается к административной ответственности в соответствии с нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является формальным и окончен с момента фактического неисполнения законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, лицом, которому такое распоряжение адресовано. Виновность <ФИО2> в совершении данного правонарушения подтверждается письменными материалами дела: - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, который составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с данным протоколом был ознакомлен, согласен; - письменными объяснениями <ФИО3>, из которых следует, что мл. СП по ОУПДС потребовал у гражданина <ФИО2> выложить запрещенные предметы, на что он пояснил, что такого при себе не имеет, при осмотре ручным металлообнаружителем у гражданина <ФИО2> в кармане куртке была обнаружена стеклянная емкость объемом 0,1 мл. со спиртосодержащей жидкостью (аптечный этиловый спирт); - журналом учета приема посетителей; - фотографией изъятой жидкости; и иными материалами дела, которым оснований не доверять не имеется. Требование судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов - предъявить запрещенные к проносу в суд предметы, являлось законным и подлежало исполнению, что не было исполнено <ФИО2> Действия <ФИО2> следует квалифицировать по ч.2 ст. 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила. Смягчающим ответственность обстоятельством является признание вины. Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено. При назначении вида и размера наказания, принимаю во внимание конкретные обстоятельства по делу, характер и степень совершенного правонарушения, требование закона, личность виновной, ее имущественное и семейное положение, считаю необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи, данное наказание будет соответствовать требованиям ст. 3.1 и 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Штраф необходимо перечислить на следующие реквизиты: Получатель УФК по Пермскому краю (Агентство по делам юстиции и мировых судей <АДРЕС> края л/с <***>) Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по Пермскому краю г. <АДРЕС> БИК <НОМЕР> счет УФК по Пермскому краю <НОМЕР> к/с 03100643000000015600 ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> ОКТМО 57757000 КБК 88611601203019000140, УИН 0 ). Квитанцию об уплате представить в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 141. При неуплате административного штрафа, в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч. 1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья: подпись. Копия верна: Мировой судья: <ФИО1>