Дело <НОМЕР>

УИД 76MS0020-01-2023-003964-80

ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Красноперекопского судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего водительское удостоверение 7628 567303, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д.Медведково, <АДРЕС>, к административной ответственности не привлекавшегося,

по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ,

установил:

<ДАТА3> в 03 час. 30 мин. по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> <ФИО2> в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации управлял автомобилем Форд Мондео, гос.рег.номер <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения, если такие не действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

По данному факту в отношении <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, то есть управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

<ФИО2>, извещенный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился, об уважительных причинах неявки не сообщал, ходатайств об отложении дела не заявил. При данных обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

Суд, изучив письменные материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности, приходит к следующему.

Согласно абзацу первому пункта 2.7. Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительством РФ от <ДАТА4> <НОМЕР>, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

В соответствие с ч.1 ст.12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет назначение административного наказания.

В примечании к статье 12.8 КоАП РФ указано, что административная ответственность, предусмотренная данной нормой, наступает в случае установленного наличия абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

По делу установлено, что <ДАТА3> в 03 час. 30 мин. по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> <ФИО2> управлял автомобилем Форд Мондео, гос.рег.номер <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ.

Приведенные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, в частности: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, протоколом об отстранении от управления транспортным средством при наличии у водителя <ФИО2> совокупности признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке; актом освидетельствования на состояние опьянения, составленным в отсутствии понятых с применением видеофиксации проведенных процессуальных действий, о чем имеются указания в соответствующих процессуальных документах; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, основанием для которого послужил отказ водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; актом медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому состояние алкогольного опьянения <ФИО2> установлено. Также видеозаписями, протоколом о задержании транспортного средства, иными материалами дела.

У суда не имеется оснований не доверять представленным доказательствам. В момент выявления административного правонарушения сотрудники ДПС ГИБДД находились при исполнении должностных обязанностей, какой-либо личной заинтересованности в исходе дела с их стороны не установлено.

Оснований полагать, что <ФИО2> не являлся водителем транспортного средства, о чем он указал в объяснениях в протоколе об административном правонарушении от <ДАТА3> у суда не имеется. Все процессуальные действия проведены сотрудниками ДПС ГИБДД в отношении <ФИО2> именно как водителя транспортного средства с соблюдением требований ст.ст. 27.12, 27.12.1 КоАП РФ, Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР>. Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со статьей 1.5 КоАП РФ должны быть истолкованы в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не усматривается.

Лицо, в силу статьи 1.5 КоАП РФ подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Вина <ФИО2> в совершении вмененного ему административного правонарушения нашла свое подтверждение в ходе рассмотрения дела. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств. Оценивая личность виновного, суд учитывает, что <ФИО2> имеет постоянное место жительства, сведений о привлечении его к административной ответственности в деле не содержится.

Учитывая изложенное, данные о личности виновного лица, его имущественное положение, суд полагает, что справедливым и соразмерным содеянному наказанием для него будет являться наказание в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Назначить <ФИО2> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, административное наказание в виде штрафа в сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу на реквизиты: получатель платежа: УФК по <АДРЕС> области (для УМВД России по <АДРЕС> области), Отделение Ярославль Банк России//УФК по <АДРЕС> области <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/сч <***>, БИК <НОМЕР>, ОКАТО 78701000, ОКТМО 78701000, КБК 18811601123010001140, УИН 18810476230030029338.

В соответствие с п.1.1 ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган ГИБДД по месту жительства, а в случае его утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов (ч.2 ст.32.7 КоАП РФ).

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья (подпись) Копия верна Мировой судья <ФИО1>