№ 05-0597/28/2023 (24MS0028-01-2023-008826-47)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

22 декабря 2023 года г. Железногорск Красноярского края

Мировой судья судебного участка № 28 в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края Храмова А.В. (адрес суда: 662971, <...>), рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ)

УСТАНОВИЛ:

Постановлением административной комиссии Советского района в г. Красноярске № 6/2023/БЛ 00881 от 27.06.2023, вступившим в законную силу 30.07.2023, ФИО1, проживающий по адресу: Красноярский край, г. Железногорск, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, привлечен к административной ответственности по п.1.1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 N 7-2161 "Об административных правонарушениях", ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей. Однако, в установленный законом шестидесятидневный срок, наложенный на него штраф в сумме 2 000 рублей ФИО1 не оплатил, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ – неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Из представленных материалов следует, что ФИО1 административному задержанию за совершение инкриминируемого ему административного правонарушения не подвергался.

В судебное заседание ФИО1 не прибыл, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен по адресу места проживания, указанному в протоколе, корреспонденция вернулась за истечением срока хранения на почте.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Принимая решение о возможности рассмотрения дела в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, мировой судья также учитывает, что помимо наказания в виде ареста, санкция части 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусматривает назначение иных видов наказания – в виде штрафа и обязательных работ.

При таких обстоятельствах мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1

Исследовав материалы дела, проверив и оценив в совокупности представленные доказательства, мировой судья приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, подтверждается материалами об административном правонарушении, а именно: протоколом об административном правонарушении № 0000001978 от 20.10.2023; отчетами об отслеживании почтовых отправлений, направленных ФИО1, извещением о времени и месте составления протокола от 29.09.203г., письмом от 29.09.2023 о направлении постановления по делу об административном правонарушении председателю административной комиссии Советского района в г. Красноярске, копией постановления по делу об административном правонарушении от 27.06.2023.

Таким образом, мировой судья находит вину ФИО1 в совершении инкриминируемого правонарушения доказанной, квалификацию его деяния по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ правильной.

При выборе вида и меры наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства совершения правонарушения, а также данные о личности правонарушителя, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, и полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 20.25, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

УИН: 0210185800285005972320143

ИНН <***>

КПП 246001001

Номер счета банка получателя (ЕКС) 40102810245370000011

ОКТМО 04735000

БИК 010407105

Казначейский счет 03100643000000011900

КБК 43911601203010000140

Получатель: УФК по Красноярскому краю (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Красноярского края, л/с <***>)

Банк: Отделение Красноярск//УФК по Красноярскому краю г. Красноярск.

при этом подлинный документ (и его копия), свидетельствующий об уплате суммы административного штрафа, а также его копия, должны быть представлены мировому судье судебного участка № 28 в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края по адресу: г.Железногорск Красноярский край, ул.Ленина, 8а, каб.2-4).

Разъяснить ФИО1, что штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, неуплата административного штрафа влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Железногорский городской суд Красноярского края в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии, с подачей жалобы через мирового судью, вынесшего постановление.

Мировой судья А.В. Храмова