Дело № 5-365/2023 УИД 37MS0020-01-2023-002917-25
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
7 июля 2023 года город Иваново
Мировой судья судебного участка № 5 Фрунзенского судебного района г. Иваново Литвинова А.П., рассмотрев материал о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ в отношении директора ООО «Технология» ФИО1, <ДАТА2>,
установил:
ФИО1, являясь должностным лицом - директором ООО «Технология», ИНН <НОМЕР>, юридический адрес: <АДРЕС>, совершила административное правонарушение, выразившееся в непредставлении в установленный срок до 27 марта 2023 года в УФНС России по Ивановской области налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 2022 год, то есть 28 марта 2023 года совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.15.5 КоАП РФ. Декларация предоставлена 28 марта 2023 года. В судебное заседание ФИО1 не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена судебными повестками, направленными по месту жительства и месту регистрации юридического лица. От ФИО1 поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, мировой судья в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется административное производство. Мировой судья, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам. Как усматривается из протокола об административном правонарушении от 1 июня 2023 года, ФИО1, являясь должностным лицом - директором ООО «Технология», совершила административное правонарушение, выразившееся в непредставлении в срок до 27 марта 2023 года в УФНС России по Ивановской области налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 2022 год, то есть 28 марта 2023 года совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.15.5 КоАП 2РФ.
Факт совершения административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении; данными из налоговой инспекции о непредставлении документов (информации) в установленный ими срок; выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО «Технология» и иными материалами дела, исследованными в порядке ст.26.11 КоАП РФ, оснований не доверять которым у мирового судьи не имеется. Оценивая собранные доказательства в их совокупности, мировой судья находит факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, и вину ФИО1, являющейся должностным лицом, установленными и доказанными.
В то же время, мировой судья учитывает, что совершенное правонарушение является малозначительным, т.к. совершено ФИО1 впервые, последствия устранены самим правонарушителем, необходимые сведения в налоговый орган представлены 28 марта 2023 года, тяжких последствий не наступило. В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья может освободить лицо, совершившее правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Руководствуясь ч.2 ст.25.1, 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении директора ООО «Технология» ФИО1 прекратить, освободив от административной ответственности в связи с малозначительностью административного правонарушения, объявив ей устное замечание. Постановление может быть обжаловано во Фрунзенский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Литвинова А.П.