Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1> (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 293/7), рассмотрев материалы дела <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, квартал 8, д. 7, кв. 48, паспорт серии 2520 <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 18 час. 30 мин. <ФИО2>, находясь в автомобиле по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 57а, без назначения врача путем курения через сигарету употребил наркотическое средство - производное n-метилэфедрона, а именно a-пиррилидиновалерофенон (метаболиты), который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР>, входит в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. В судебное заседание <ФИО2> не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, с учетом полноты представленных доказательств по делу, наличия заявления <ФИО2> о согласии с правонарушением и рассмотрении дела без его участия, отсутствия оснований для признания явки <ФИО3> обязательной, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело по существу в его отсутствие. Мировой судья, исследовав представленные доказательства, оценивая их в совокупности и каждое в отдельности, находит, что в действиях <ФИО2> усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, а имеющиеся в деле об административном правонарушении доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для привлечения данного лица к административной ответственности. Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных доказательств, в частности: - протоколом АП <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА5>, составленным с участием <ФИО2>; - рапортом от <ДАТА6> об обнаружении в действиях <ФИО2> признаков административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ; - рапортом полицейского ОБППСП МУ МВД России «<АДРЕС>, согласно которому <ДАТА6> в ходе патрулирования территории был замечен автомобиль, в котором находились 4 мужчины, обнаружен подозрительный полимерный сверток желтого цвета, о чем сообщено в отдел полиции <НОМЕР> МУ МВД России «<АДРЕС>; - письменным объяснением <ФИО2> от <ДАТА5>, из которого следует, что <ДАТА6> около 18.30 час. он употребил путем курения через сигарету наркотическое средство «соль», вину в совершении правонарушения признал; - сообщением о происшествии от <ДАТА6>, поступившим в дежурную часть ОП-7 МУ МВД России «<АДРЕС>, зарегистрированным в КУСП <НОМЕР>, о том, что задержаны мужчины по подозрению в наличии у них наркотических веществ;

- на основании протокола <НОМЕР> от <ДАТА6> <ФИО2> при наличии признаков наркотического опьянения направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Пройти медицинское освидетельствование <ФИО2> согласился;

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <ФИО2> от <ДАТА7> <НОМЕР>, согласно которому <ДАТА7> в 01:13 час. у <ФИО2> установлено состояние опьянения, в биологическом объекте обнаружено производное n-метилэфедрона, а именно a-пиррилидиновалерофенон (метаболиты). Представленные доказательства последовательны, согласуются между собой, указывают место, время и обстоятельства совершения правонарушения, и не доверять им у мирового судьи нет оснований. Оценивая в совокупности вышеизложенные доказательства, мировой судья считает вину <ФИО2> доказанной, а его действия подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. По общему правилу, предусмотренному ст.14 Федерального закона РФ от <ДАТА8> <НОМЕР> «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории России запрещен оборот наркотических средств, внесенных в Список 1, в который согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от <ДАТА9> <НОМЕР> включен N-метилэфедрон и его производные. Следовательно, употребление наркотических веществ без назначения врача образует состав административного правонарушения.

В соответствии со ст.4.1 КоАП РФ при определении размера и вида административного наказания, мировой судья учитывает характер совершенного <ФИО3> административного правонарушения, сведения о его имущественном положении и личности. В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, мировой судья учитывает признание <ФИО3> вины. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая приведенные обстоятельства в совокупности, мировой судья полагает, что <ФИО2> следует назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, в виде административного штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей. Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по <АДРЕС> области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> области), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, номер счета получателя платежа 03100643000000013400, в Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, номер кор./сч. банка получателя платежа 40102810145370000026, БИК <НОМЕР>, КБК 83711601063010009140, ОКТМО 25701000, наименование платежа: <НОМЕР>. Плательщик <ФИО2> Квитанцию об уплате административного штрафа необходимо представить в канцелярию мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>.

Разъяснить, что согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до шести месяцев. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>

СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК

МИРОВОГО СУДЬИ <НОМЕР> г. <АДРЕС>

<АДРЕС> район <АДРЕС> ул., 293/7, каб. 301, г. <АДРЕС>, 664050

тел. <***>

e.mail: su002mirsud38@yandex.ru http://2.irk.msudrf.ru от <ДАТА10> <НОМЕР> ОП <НОМЕР> МУ МВД России «<АДРЕС>

г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 32

Для <ФИО2> г. <АДРЕС>, квартал 8, д. 7, кв 48

г. <АДРЕС>, квартал 2-й, д. 30, кв. 16

Направляю копию постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР> в отношении <ФИО2> по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, для сведения.

Приложение: копия постановления на 1 л.

Помощник судьи <ФИО4>