Дело № 3-574/32-569/23

УИД: 26MS0152-01-2023-002232-15

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Ставрополь14 августа 2023 года

Мировой судья судебного участка № 13 Промышленного района города Ставрополя Ставропольского края Леонтьева М.А.,

с участием:

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1,

по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

17 мая 2023 года в 15 часов 52 минуты, ФИО1, управляя транспортным средством, двигаясь по а/д «Подъезд к городу Майкопу» 70 км. совершил обгон транспортного средства, при этом допустил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, с пересечением горизонтальной линии разметки 1.1, чем нарушил п. 9.1.1 и 1.3 ПДД РФ.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся. Указал, что не успел завершить маневр.

Суд, выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Административная ответственность по ч. 4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 г. N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", действия водителя, связанные с нарушением требований Правил дорожного движения Российской Федерации, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 Правил), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В силу пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Правила дорожного движения определяют, что горизонтальная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах, обозначает границы проезжей части, на которые выезд запрещен, пересекать указанную линию разметки запрещается.

П. 9.1.1 ПДД РФ определяет, что на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.

В ходе судебного заседания установлено, что, указанные требования Правил дорожного движения водителем ФИО1 выполнены не были, транспортное средство под его управлением совершило выезд на полосу, предназначенную для встречного движения,с пересечением горизонтальной линии разметки 1.1.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

- протоколом об административном правонарушении 23 АП № 515954 от 17.05.2023, соответствующим требованиям ст.28.2 КРФ об АП, с приведением в нем необходимых данных о лице, составившем протокол, сведений о правонарушителе, времени, месте и событии правонарушения, в том числе сведений о транспортном средстве и обстоятельствах совершения правонарушения, с участием, разъяснением и обеспечением прав ФИО1 Замечаний по составлению административного материала от ФИО1 не поступало;

- рапортом от 17.05.2023;

- схемой разметки и дорожных знаков;

- видеозаписью, отражающей движение транспортного средства совершающего маневр обгона. Данная видеозапись не содержит противоречий относительно места совершения административного правонарушения, и ее содержание является достаточным для надлежащей идентификации транспортного средства, водитель которого допустил нарушение требований Правил дорожного движения.

Оценивая, в соответствии со ст. 26.11 КРФ об АП, вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу, что они составлены уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении не допущено, потому суд признает их достоверными относительно обстоятельств правонарушения и имеющим доказательственную силу.

Фактические обстоятельства совершения указанного деяния (выезд за границу полосы движения и пересечение сплошной линии разметки) объективно подтверждены видеофиксацией, а также подтверждены ФИО1 в судебном заседании, в которых он указал, что начинал маневр на прерывистой линии, и не успел его закончить. Наличие данного обстоятельства свидетельствует о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения.

В соответствии с пунктом 11.1 ПДД РФ ФИО1, прежде чем начать обгон, обязан был убедиться, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения. ФИО1 также надлежало убедиться в том, что он сможет завершить данный маневр без нарушения ПДД РФ.

Поскольку завершение обгона в запрещенном для этого месте создает угрозу безопасности для участников дорожного движения, пересечение сплошной линии дорожной разметки ПДД, равно как обгон транспортных средств в зоне действия дорожной горизонтальной разметки 1.1 Приложения 2 ПДД не допускается и образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

С учетом всех собранных по делу доказательств, судья находит вину правонарушителя доказанной и квалифицирует действия ФИО1 по ч.4 ст.12.15 КРФ об АП, то есть выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.

При назначении административного наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, в соответствие с ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ суд учитывает признание вины, наличие малолетних детей.

Отягчающим административную ответственность ФИО1 обстоятельством суд признаёт повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 КРФ об АП. Суд также учитывает, что штрафы ФИО1 оплачены и характер данных правонарушений не свидетельствует о какой-либо злостности деяний и общественной опасности лица.

Каких-либо оснований для прекращения административного производства суд не усматривает. Оснований для признания совершенного правонарушения малозначительным, не имеется, поскольку противоправный выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КРФ об АП, не установлено.

Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ч .1 ст. 4.5 КРФ об АП для данной категории дел, не истёк.

При определении вида и размера административного наказания, в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.5, 4.1 КРФ об АП, с учетом личности виновного, мировой судья считает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа пределах санкции ч.4 ст.12.15 КРФ об АП, полагая, что данная мера ответственности достигнет эффективные цели административного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КРФ об АП, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть его наказанию в виде штрафа в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей.

Информация, необходимая в соответствие с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа: УФК по Ставропольскому краю (ОГИБДД УМВД России по г. Ставрополю), КПП 263501001, ИНН <***>, ОКТМО 07701000, номер счета получателя платежа 40101810300000010005, Банк ГРКЦ ГУ Банка России по СК, БИК 040702001, к/с 03100643000000012100, КБК 18811601123010001140, УИН 18810423230440003688.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо направить мировому судье судебного участка № 13 Промышленного района города Ставрополя Ставропольского края по адресу: <...>.

При не предоставлении квитанции в 60-дневный срок постановление будет передано для исполнения в принудительном порядке судебным приставам – исполнителям, а также в соответствии со ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с п. 1.3 ст. 32.2 КРФ об АП при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КРФ об АП, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

Постановление может быть обжаловано в Промышленный районный суд города Ставрополя Ставропольского края в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья