ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Новокузнецк 20 октября 2023 г.
Мировой судья судебного участка № 1 Куйбышевского судебного района г. Новокузнецка Кемеровской области Лапина О.С., рассмотрев в отношении ФИО1, <ДАТА2> г.р., уроженца г. <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, работающего оператором в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», имеющего на иждивении 2- х малолетних детей, материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, проживающий по адресу: <АДРЕС>, 03.10.2023 г. допустил неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об АП. Так, постановлением № 1200812/1942 от 19.07.2023 г. ФИО1 был подвергнут административному штрафу в размере 500 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.24 ч. 2 Кодекса РФ об АП. Постановление вступило в законную силу 01.08.2023 г. Административный штраф в установленный законом 60-дневный срок, т.е. до 03.10.2023 г. не оплачен. Е.Д.ВБ. вину в совершении административного правонарушения признал. Пояснил, что штраф не оплатил так как потерял квитанцию. Инвалидности не имеет.
Выслушав ФИО1, исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях последнего имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП, по следующим основаниям. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП административным правонарушением признается неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об АП. В силу ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об АП, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об АП. Из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП и ст. 32.2 Кодекса РФ об АП следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа, либо со дня истечения срока предоставленной отсрочки (рассрочки) исполнения постановления о назначении административного наказания, усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП.
Между тем, ФИО1 рассрочка либо отсрочка уплаты штрафа не предоставлялась. Виновность ФИО1 подтверждается представленными суду материалами дела: - составленным в соответствии с требованиями Кодекса РФ об АП протоколом об административном правонарушении № 42 АП 1204758 от 20.10.2023 г.; - вступившим в законную силу постановлением № 42 № 1200812/1942 от 19.07.2023 г., согласно которому ФИО1 подвергнут административному штрафу в размере 500 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.24 ч. 2 Кодекса РФ об АП; - рапортом инспектора ОИАЗ УМВД России по г. Новокузнецку ФИО2 от 03.10.2023 г. по обстоятельствам административного правонарушения; - письменными объяснениями ФИО1 от 20.10.2023 г. в которых он указал, что штраф не оплатил, так как забыл. При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу. К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит признание вины, раскаяние, наличие на иждивении 2-х малолетних детей. В качестве обстоятельств отягчающих административную ответственность суд учитывает неоднократное совершение ранее однородных правонарушений. В связи с изложенным, учитывая данные о личности, суд назначает ФИО1 наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП, в виде обязательных работ.
С учетом указанных обстоятельств, избранный вид наказания, по мнению суда, соответствует характеру и степени тяжести содеянного, личности правонарушителя и отвечает целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершения новых правонарушений. Руководствуясь ч. 1 ст. 20.25, ст. 23.1 и главой 29 Кодекса РФ об АП, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 20 (двадцать) часов. В соответствии с ч. 5 ст. 32.13 КоАП РФ лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых такие лица отбывают обязательные работы, добросовестно работать на определяемых для них объектах в течение установленного судом срока обязательных работ, ставить в известность судебного пристава-исполнителя об изменении места жительства, а также являться по его вызову. В силу ч. 8 ст. 32.13 КоАП РФ обязательные работы выполняются лицом, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, на безвозмездной основе. Согласно ч. 12 ст. 32.13 КоАП РФ в случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса. Постановление может быть обжаловано в Куйбышевский районный суд г. Новокузнецка путем подачи жалобы судье, которым вынесено постановление по делу, либо непосредственно в Куйбышевский районный суд г. Новокузнецка в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья: (подпись) О.С.Лапина
Копия верна. Мировой судья: О.С.Лапина