Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

25 июля 2023 года г. Черкесск,

ул. Ворошилова, 16

Мировой судья судебного участка № 2 судебного района г.Черкесска Голубничая Л.П., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ, в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> КЧР, паспорт <НОМЕР>, имеющего высшее образование, не женатого, инвалидности или иного специального звания не имеющего, работающего водителем и имеющего доход в размере 30000 ?, зарегистрированного и проживающего по адресу: КЧР, <АДРЕС>,

установил:

Мировому судье из Территориального отдела Госавтодорнадзора по СК для рассмотрения поступили материалы дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ, в отношении <ФИО1>.

Согласно материалам дела <ФИО1> в 14 часов 40 минут 20 июня 2023 года на территории автостанции по ул.Магазинная, 11 в городе Черкесске осуществлял деятельность по перевозке пассажиров по междугороднему маршруту «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» транспортным средством - автобусом ГАЗ 322132 с г/н <НОМЕР>, оборудованным для перевозки более восьми человек, без соответствующей лицензии в нарушение требований п.24 ст.12 ФЗ от 04.05.2011 года №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Действия <ФИО1> квалифицированы по ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии.

В суде <ФИО1> отказался от услуг адвоката и подтвердил вышеуказанные обстоятельства, пояснил, что не знал о лицензии. В содеянном раскаялся, просил суд строго не наказывать, ограничиться предупреждением.

Выслушав <ФИО1>, изучив и оценив имеющиеся в деле доказательства в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, суд приходит к следующему.

Согласно п.п. 24, ст. 12 ФЗ от 04.05.2011 года №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами подлежит лицензированию. Факт совершения <ФИО1> административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается материалами дела об административном правонарушении: - протоколом об административном правонарушении СК№700252 от 20.06.2023 г.;

- решением о проведении постоянного рейда № 6Р от 31.05.2023 г.; - заданием на проведение постоянного рейда № 6 от 31.05.2023 г.; - актом постоянного рейда № 38/2324 от 20.06.2023 г.; - протоколом осмотра транспортного средства № АПО-38/2324 от 20.06.2023 г.; - фотографиями водительского удостоверения и свидетельства о регистрации ТС; - справкой об отсутствии информации в ЕГРИП; - кассовым чеком № 357748.02 от 21.06.2023 г.; - видеозаписью на компакт-диске.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для признания <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ. Каких-либо неустранимых сомнений по делу не усматривается.

В силу изложенного, учитывая установленные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказана.

Суд квалифицирует действия <ФИО1> по ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ, как осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, цели административного наказания. Обстоятельством, смягчающим ответственность <ФИО1>, в соответствии с п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ, суд признает раскаяние лица. Обстоятельств, отягчающих ответственность <ФИО1>, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.

Целью административного наказания является установленная государством мера ответственности за совершенное административное правонарушение и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Согласно ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

В силу ч. ч. 2, 3 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба. В случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса. В силу изложенного, учитывая, что правонарушение совершено <ФИО1> впервые и не привело к причинению вреда или возникновению угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, причинению имущественного ущерба, исходя из конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающего ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, в целях предупреждения совершения новых аналогичных правонарушений, суд считает возможным административное наказание в виде административного штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ заменить на предупреждение и назначить <ФИО1> административное наказание в виде предупреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 4.1.1, 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

постановил:

<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Черкесский городской суд КЧР в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью, вынесшего постановление.

Мировой судья Л.П. Голубничая