Дело № 5-1878/2025 УИД 35RS0010-01-2025-014832-29 Протокол <НОМЕР> АП <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ 30 октября 2025 года г.Вологда<АДРЕС>

Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 2 Куликова А.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ в отношении ФИО1<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>. <АДРЕС>, <АДРЕС>,

установил:

<ДАТА3> в 02 час. 59 мин. по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <АДРЕС> ФИО1, управляя автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос.номер <НОМЕР>, допустила наезд на стоящие автомашины марки: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос.номер <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос.номер <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос.номер <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО4> причинив повреждения, и в нарушение п.2.5 ПДД, оставила место ДТП, участником которого она являлась.

ФИО1 в судебном заседании факт совершения административного правонарушения не оспаривала, вину признала, в содеянном раскаялась, представила расписки о возмещении ущерба в полном объеме. Потерпевший <ФИО3> в судебном заседании не настаивал на привлечении <ФИО6> к административной ответственности, указал, что ущерб ему возмещен, претензий к ней не имеет. Потерпевший <ФИО2> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Потерпевшая <ФИО8> в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом. Мировой судья, заслушав участников процесса, изучив материалы дела, приходит к следующему. В силу пункта 2.5 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР>, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности. В соответствии с частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Вина ФИО1, кроме признательных показаний, подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5>, схемой места совершения административного правонарушения от <ДАТА3>, объяснениями <ФИО6> от <ДАТА6>, объяснениями <ФИО3> от <ДАТА3>, объяснениями <ФИО8> от <ДАТА3>, рапортом сотрудников ИДПС ОР ДПС ГАИ УМВД России «Вологда» от <ДАТА3>, протоколом осмотра транспортного средства от <ДАТА5>, а также всеми материалами в совокупности.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Между тем, судом приняты во внимание личность ФИО1, характер совершенного административного правонарушения, суд считает возможным применить положения статьи 2.9 КоАП РФ, ограничившись устным замечанием, и прекратить производство по делу.

Руководствуясь ст.ст. 2.9, 29.9-29.10, 30.1-30.3 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

производство по делу об административном правонарушении по части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1<ФИО> - прекратить. Объявить ФИО1<ФИО> устное замечание о недопустимости впредь нарушения норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, от административной ответственности освободить. Постановление может быть обжаловано в Вологодский городской суд через мирового судью Вологодской области по судебному участку № 2 в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Мировой судья А.А. Куликова