ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Кинель Самарская область 13 сентября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 62 Кинельского судебного района Самарской области ФИО1, рассмотрев протокол № 63752322600088600002 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ, в отношении индивидуального предпринимателя ФИО4<ФИО>, <ДАТА2>
УСТАНОВИЛ:
30.08.2023 главным государственным налоговым инспектором Межрайонной ИФНС России № 11 по Самарской области составлен протокол № 63752322600088600002 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ, в отношении индивидуального предпринимателя ФИО4 Протокол с приложенными материалами поступил на рассмотрение мировому судье судебного участка № 62 Кинельского судебного района Самарскойобласти. Изучив протокол и приложенные к нему материалы, мировой судья приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. Как следует из разъяснения, содержащегося в подп. «з» п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность. Как следует из протокола об административном правонарушении: индивидуальный предприниматель ФИО4, будучи извещенный о необходимости явки в налоговый орган не явился в назначенное время в Межрайонную ИФНС России № 11 по Самарской области для дачи пояснений, в связи с чем, в отношении него был составленпротокол об административном правонарушении, ответственность за которое установлена ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ.
Поскольку <ФИО2> обязана явиться для дачи пояснений в Межрайонную ИФНС России № 11 по Самарской области, расположенную по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 30, каб. 12, местом совершения указанного административного правонарушения следует считать место нахождения налогового органа.
Указанный адрес не входит в административно-территориальные границы Кинельского судебного района Самарской области, следовательно, настоящее дело не подсудно мировому судье судебного участка № 62 Кинельского судебного района Самарской области.
В силу п. 5 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выносится определение о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Протокол № 63752322600088600002 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ, в отношении индивидуального предпринимателя ФИО4<ФИО> передать на рассмотрение мировому судье судебного участка № 143 Красноармейского судебного района Самарской области (446140, <...>. Email. sud143@smsso.ru).
Мировой судья <ФИО3>