Результаты поиска

Решение по административному делу

УИД 74MS0123-01-2025-000096-02 Дело №3-46/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

«18» февраля 2025 года г. Магнитогорск

Мировой судья судебного участка № 3 Правобережного района г.Магнитогорска Челябинской области Волков А.Б. (<...>), с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении: ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, 16.01.2025 в 02 час. 22 мин., по адресу: <...>, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, управлял транспортным средством - автомобилем Ниссан Икс Трейл, г/н <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения, установлено наличие абсолютного этилового спирта в концентрации более 0,16 мг/л выдыхаемого воздуха с учетом суммарной погрешности измерений, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В судебном заседании ФИО1, вину в совершении правонарушения признал, раскаялся. Пояснил, что накануне был дома и выпил спиртные напитки. Ночью ФИО1 срочно вызвали на работу, из-за чего он был вынужден воспользоваться автомобилем. По пути был остановлен сотрудниками ГИБДД. Замечаний к сотрудникам ГИБДД по вопросу оформления процессуальных документов не имеет, их копии он получил.

Выслушав участника процесса, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. Согласно ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 №1090, водителю запрещается управ­лять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопас­ность движения. В соответствии с частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. При этом согласно примечанию к статье 12.8 КоАП РФ административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств: - протоколом об административном правонарушении 74 АН № 368082 от 16.01.2025, составленным с участием ФИО1 и содержащим описание события административного правонарушения. Права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст.25.1 КоАП РФ ФИО1 разъяснены, копия протокола вручена;

- протоколом 74 ВС № 714650 от 16.01.2025 об отстранении от управления транспортным средством, составленным с участием ФИО1 и понятых ФИО2, ФИО3, в котором зафиксировано, что ФИО1 был отстранен от управления транспортным средством - автомобилем Ниссан Икс Трейл, г/н <НОМЕР>, в связи с наличием достаточных оснований полагать, что он находится в состоянии опьянения при наличии такого признака как запах алкоголя изо рта, копия протокола вручена;

- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 74 АО № 491346 от 16.01.2025, из которого следует, что в отношении ФИО1, в присутствии понятых ФИО2, ФИО3 проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при наличии у него такого признака как запах алкоголя изо рта. Освидетельствование проводилось с использованием прибора измерения - алкометра Tigon M-3003, с заводским номером А 900886, с результатами исследования 0,188 мг/л и согласно которому у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения. С результатами освидетельствования ФИО1 согласился, копию акта получил; - распечаткой данных прибора измерения - алкометра Tigon M-3003, с заводским номером А 900886, содержащей сведения о результатах исследования ФИО1, которые соответствуют указанным в акте освидетельствования на состояние алкогольного 74 АО № 491346 от 16.01.2025;

- свидетельством, из которого следует, что Tigon M-3003, с заводским номером А 900886, прошел очередную поверку 03.04.2024, которая действительна до 02.04.2025; Перечисленные доказательства мировой судья расценивает как достоверные и допустимые, а в совокупности - достаточные для установления виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ.

Таким образом, действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не имеется. При назначении наказания мировой судья учитывает личность виновного, характер совершенного им правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, данные о личности виновного. К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, мировой судья относит признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено.

Учитывая изложенное, мировой судья считает целесообразным назначить виновному наказание в виде административного штрафа с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Административный штраф подлежит перечислению по следующим банковским реквизитам: Получатель: УФК по Челябинской области (ГУ МВД по Челябинской области), ИНН <***> КПП 745301001, № счета получателя 03100643000000016900 Отделение Челябинск Банка России/УФК по Челябинской области г.Челябинск, Кор.счет № 40102810645370000062, БИК 017501500 ОКТМО 75738000 КБК 18811601123010001140, УИН 18810474250550001261, Наименование платежа: административные штрафы. Копию постановления направить ФИО1 и в ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Надлежащим образом заверенная копия платёжного документа (документов), подтверждающего уплату штрафа, должна быть представлена на судебный участок. Предупредить, что согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Разъяснить обязанность сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий наказание, по вступлении постановления в законную силу в течение трех рабочих дней, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Постановление может быть обжаловано в Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в течение 10 дней со дня вручения его копии.

Мировой судья: подпись Копия верна: Мировой судья