86MS0051-01-2023-008491-29
05-1657/2111/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
20 декабря 2023 года г. Нижневартовск
Мировой судья судебного участка № 4 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Васильев В.С.,
рассмотрев материалы по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 Кодекса РФ об АП в отношении
генерального директора АО «ПИ «НГП» ФИО1, родившегося …. года в …., проживающего в ….,
УСТАНОВИЛ:
Должностное лицо – генеральный директор АО «ПИ «НГП» ФИО1, не своевременно представил в Межрайонную ИФНС России № 6 по ХМАО-Югре декларацию по налогу на прибыль за 3 месяца 2023 года, срок представления не позднее 25.04.2023 года, фактически представлена 26.04.2023 года.
ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом.
В судебном заседании исследованы следующие доказательства, имеющиеся в материалах дела об административном правонарушении:
- протокол об административном правонарушении;
- копия сведений о просмотре декларации;
- уведомление о составлении протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса РФ об АП;
- сведения о почтовом отправлении;
- списки почтовых отправлений;
- копия выписки из ЕГРЮЛ.
Статьей 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
Налоговая декларация представляется в сроки, установленные законодательством о налогах и сборах для каждого налога, в частности, декларация по налогу на прибыль в соответствии с п.3 ст.289 НК РФ представляется в налоговые органы налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации в сроки, установленные для уплаты авансовых платежей.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности мировой судья приходит к выводу, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая предусматривает административную ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков предоставления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.
Учитывая изложенное, мировой судья приходит к выводу о назначении административного наказания в виде предупреждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
должностное лицо ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, через мирового судью судебного участка № 4 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Мировой судья В.С. Васильев