Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-56/2025 УИД 33MS0075-01-2025-000536-20 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 11 марта 2025 года г. Юрьев-Польский Мировой судья судебного участка № 2 г. Юрьев-Польский и Юрьев-Польского района Владимирской области Мокичева Е.В., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью «ЛЕССНАБ»
ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>
установил:
ФИО1, являясь генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «ЛЕССНАБ» (далее ООО «ЛЕССНАБ»), юридический адрес: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 19, корпус мойка, каб. 201, нарушил установленный п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» срок предоставления сведений о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за полугодие 2024 года, представив их в Отделение Фонда Пенсионного и Социального страхования РФ по Владимирской области 8 октября 2024 года, тогда как должен был представить не позднее 25 июля 2024 года. В судебное заседание ФИО1, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, не прибыл. Ходатайств об отложении не заявлял. В связи с этим дело рассматривается в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ. Виновность ФИО1 в содеянном, помимо протокола об административном правонарушении № 565899 от 4 февраля 2025 года, подтверждается: - единой формой «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)», согласно которой ООО «ЛЕССНАБ» представлены сведения в Отделение Фонда Пенсионного и Социального страхования РФ по Владимирской области 8 октября 2024 года; - актом камеральной проверки от 19 ноября 2024 года проведенной Отделением Фонда Пенсионного и Социального страхования РФ по Владимирской области в отношении ООО «ЛЕССНАБ»; - решением о привлечении страхователя к ответственности от 13 января 2025 года;- копией выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащей сведения о юридическом лице ООО «ЛЕССНАБ», генеральным директором которого является ФИО1 и другими материалами дела. Частью 2 ст. 15.33 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании порядка и сроков представления документов и (или) иных сведений в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ должностное лицо подлежит административной ответственности в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Совокупностью представленных доказательств подтверждено, что ФИО1 не предоставил в установленный законодательством Российской Федерации срок сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за полугодие 2024 года. Данных, свидетельствующих о принятых мерах для недопущения нарушений требования законодательства, не представлено. Поэтому, содеянное ФИО1 следует расценить как совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено. Учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, личность виновного, ФИО1 следует назначить административное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
постановил:
генерального директора общества с ограниченной ответственностью «ЛЕССНАБ» ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей. Реквизиты для зачисления штрафа: Получатель: УФК по <АДРЕС>должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ влечет привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, санкцией которой предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Копию квитанции об оплате штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу необходимо представить в адрес суда. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Юрьев-Польский районный суд Владимирской области. Мировой судья Е.В.Мокичева