Дело № 5-1188/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ город Череповец 26 декабря 2023 года
Мировой судья Вологодской области по судебному участку №17 Семенов О.В. (162600, РФ, <...>),
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1
установил:
ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах: 08.11.2023 г. в 00 час. 01 мин. ФИО1 по адресу: *, не уплатила административный штраф в установленный законом срок (не позднее 60 дней) со дня вступления в законную силу постановления № 1388 от 15.08.2023г. о ее привлечении к административной ответственности по ст. 1.1 ч.1 закона Вологодской области «Об административных правонарушениях в Вологодской области», согласно которому ФИО1 назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу 08.09.2023 г.
В судебное заседание ФИО1 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ судья рассмотрел дело в ее отсутствие. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается: - протоколом об административном правонарушении КДНиЗП №630 от 28.11.2023г., составленном в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.28.2 КоАП РФ, в отношении ФИО1 по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ;
- копией постановления от 15.08.2023г. о ее привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 1.1 ч.1 закона Вологодской области «Об административных правонарушениях в Вологодской области», в виде административного штрафа в размере 500 руб.; - справкой о не поступлении денежных средств в счет уплаты штрафа, наложенного на ФИО2 по постановлению от 15.08.2023г.; - почтовыми документами, подтверждающими факт направления в адрес ФИО1 копии постановления от 15.08.2023г. и повестки на составление протокола. Изучив собранные доказательства, судья считает, что факт совершения административного правонарушения доказан, в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, поскольку ФИО1 была обязана уплатить штраф в срок до 07.11.2023г. включительно, что ей своевременно сделано не было.
При назначении вида и размера наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность. ФИО1 имеет постоянное место жительства, не работает. При таких обстоятельствах судья считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей.
Оснований для признания действий ФИО1 малозначительными суд не усматривает, поскольку пренебрежительное отношение ФИО1 к обязанностям, предусмотренным ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, свидетельствует о наличии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.20.25 ч.1, 29.7, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и назначить ей по этой статье административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Постановление может быть обжаловано в Череповецкий городской суд через канцелярию мирового судьи в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья О.В. Семенов