№ 5-1325/9/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Бугуруслан 12 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка №1 г.Бугуруслана и Бугурусланского района Оренбургской области Фролова М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, ***,
установил:
ФИО1 постановлением №*** от *** был привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.12.37 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 800 рублей. Однако, в установленный ст.32.2 КоАП РФ срок, ФИО1 штраф не оплатил.
ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Мировой судья счел возможным рассмотреть данное административное дело в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, по материалам, имеющимся в деле.
Исследовав материалы дела, мировой судья находит вину ФИО1 в совершение административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, установленной.
Из протокола об административном правонарушении от *** №*** следует, что ФИО1 постановлением №*** от *** был привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.12.37 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 800 рублей. Однако, в установленный ст.32.2 КоАП РФ срок, ФИО1 штраф не оплатил.
Вина ФИО1 в совершении указанного выше правонарушения подтверждается также копией постановления по делу об административном правонарушении №*** от ***, о привлечении его к административной ответственности по ч.2 ст.12.37 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 800 рублей; сведениями о почтовых отправлениях; карточкой учета административных правонарушений.
В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Постановление №*** от *** о наложении на ФИО1 административного наказания в виде штрафа в размере 800 рублей, получено им ***. Не обжаловано и вступило в законную силу *** года.
Следовательно, 60-дневный срок для добровольной уплаты штрафа истек *** года, однако сведения об уплате штрафа в орган, вынесший постановление, не поступили.
Изложенные выше доказательства достаточны для признания ФИО1 виновным в неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный ст.32.2 КоАП РФ, то есть в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
При решении вопроса о мере наказания ФИО1 мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность виновного.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность мировой судья учитывает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.
Санкция ч.1 ст.20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
С учетом обстоятельств дела, личности лица, привлекаемого к административной ответственности, мировой судья приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного ареста.
Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей.
Разъяснить, что штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
Квитанция об уплате штрафа предоставляется мировому судье не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Бугурусланский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии данного постановления через мирового судью судебного участка №1 г.Бугуруслана и Бугурусланского района Оренбургской области.
Мировой судья М.В. Фролова