Решение по административному делу
Дело № 5-913/10-2023 ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возвращении протокола об административном правонарушении
24 октября 2023 года г. Хабаровск
Мировой судья судебного участка № 10 судебного района «Индустриальный район г.Хабаровска» Костышина Н.В.,
изучив протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
В адрес судебного участка поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1 Согласно п.п.3 и 5 ст.29.1 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья должен выяснить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные КоАП РФ, правильно ли оформлены иные материалы и достаточно ли их для рассмотрения дела по существу, а также отсутствуют ли иные обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела об административном правонарушении. Протокол об административном правонарушении, иные протоколы, предусмотренные КоАП РФ, иные документы, а также показания специальных технических средств, полученные в ходе расследования дела, являются фактическими данными, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, т.е. являются доказательствами (ст.26.2 КоАП РФ). Согласно пункту 18 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 года <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», при рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (ч.3 ст.26.2 КоАП РФ). В данном деле об административном правонарушении отсутствуют подлинные доказательства, и приложены его копии, однако данные копии документов не заверены должным образом (копия постановления от 27.07.2023) отсутствует запись, что копия верна и подпись должностного лица с указанием его должности, а также о дате его вступления в законную силу). Указанная неполнота представленного материала препятствует его рассмотрению, по существу.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении последний возвращается в случае, в том числе, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела. На основании изложенного, руководствуясь ч. 3 ст. 28.8, п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от 13.10.2023, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1 и приложенный материал должностному лицу, его составившему, для устранения указанных недостатков, препятствующих рассмотрению дела, по существу.
Мировой судья Н.В. Костышина
Российская Федерация Хабаровский край СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 10 Индустриального района города Хабаровска 680003, <...> <АДРЕС> «А»
24.10.2023 № н-04-33, 5-913/10-2023
ОП <НОМЕР> УМВД России по г. Хабаровску
г.Хабаровск, ул. <АДРЕС>, 36а
На основании определения суда возвращаю протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 и приложенный материал, для устранения указанных недостатков.
Приложение: копия определения на 1-ом листе, 1 экз., административный материал.
Мировой судья Н.В. Костышина
Российская Федерация Хабаровский край СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 10 Индустриального района города Хабаровска 680003, <...> <АДРЕС> «А»
24.10.2023 № н-04-33, 5-913/10-2023
ОП <НОМЕР> УМВД России по г. Хабаровску
г.Хабаровск, ул. <АДРЕС>, 36а
На основании определения суда возвращаю протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 и приложенный материал, для устранения указанных недостатков.
Приложение: копия определения на 1-ом листе, 1 экз., административный материал.
Мировой судья Н.В. Костышина