2025-07-06 04:40:43 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по гражданскому делу

Дело № 2-18/2025(9) УИД 25MS0008-01-2024-002841-29

ОПРЕДЕЛЕНИЕ о прекращении производства по делу

г. Владивосток 23 января 2025 года

Мировой судья судебного участка № 9 Первомайского судебного района г. Владивостока Мартынова Л.<ФИО>, при секретаре судебного заседания Козловой Я.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Камчатскэнерго» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию, пени, а также судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд к ответчику с иском о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию, образовавшейся по адресу: <...>, за период с 01.10.2021 по 28.02.2022 в размере 46 868, 22 рублей, пени за период с 12.12.2021 по 31.03.2022 в размере 949, 54 рублей, а также расходов по оплате государственной пошлины в размере 1 635 рублей. В судебное заседание стороны не явились, о дате, времени и месте проведения судебного разбирательства извещены надлежащим образом. В связи с чем, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц. На судебный участок от представителя истца поступило письменное заявление об отказе от исковых требований. Порядок и последствия прекращения производства по делу, в соответствии со ст.ст. 220, 221 ГПК РФ, разъяснены и понятны. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии со ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом. Согласно ст. 221 ГПК РФ, производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 настоящего Кодекса. Мировой судья считает, что заявленный представителем истца отказ от иска не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, поэтому имеются основания для принятия отказа от исковых требований и прекращения производства по делу. Согласно п.п. 3 ч. 1 ст. 333.40 НК РФ, уплаченная государственная пошлина при отказе истца от иска, до принятия решения судом первой инстанции, возврату истцу подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 220, 221 ГПК РФ, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ представителя истца ПАО «Камчатскэнерго» от исковых требований.

Прекратить производство по гражданскому делу по иску ПАО «Камчатскэнерго» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию, пени, а также судебных расходов.

Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основания не допускается. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.40 НК РФ, возвратить ПАО «Камчатскэнерго» государственную пошлину в размере 70 процентов суммы, уплаченной по платежному поручению № 6034 от 22.08.2024 - в размере 1 144, 50 рублей.

Подлинный платежный документ - платежное поручение № 6034 от 22.08.2024 на сумму 1 635 рублей - возвратить ПАО «Камчатскэнерго». Определение может быть обжаловано в Первомайский районный суд г. Владивостока через мирового судью судебного участка № 9 Первомайского судебного района г. Владивостока в течение 15 дней.

Мировой судья Л.А. Мартынова