Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5-30/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12 февраля 2025 г. г. Октябрьский

Мировой судья судебного участка № 4 по городу Октябрьскому Республики Башкортостан Гайнитдинов А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>,

установил:

ФИО2 привлекается к административной ответственности по ст. 19.13 КоАП РФ - заведомо ложный вызов специализированных служб. ФИО2 <ДАТА4> в 15 час. 14 мин., находясь по адресу: <АДРЕС> совершила заведомо ложный вызов сотрудников полиции, сообщив что о преступлении, которого не было. ФИО2, в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении судебной повесткой, однако конверт возвращен «за истечением срока хранения», в материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении дела без ее участия, указала, что вину признает. Данное обстоятельство в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ является основанием для рассмотрения дела в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. В соответствии со ст.19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении АП <НОМЕР> от <ДАТА5>, описывающим противоправные действия ФИО2, сообщением КУСП <НОМЕР> от <ДАТА6>, объяснением ФИО2 от <ДАТА7>, и другими материалами дела. Приведенные по делу доказательства получены в соответствии с требованиями закона, являются достоверными и допустимыми и в своей совокупности подтверждают вину ФИО2 в совершении вменяемого правонарушения. Оценив представленные суду доказательства в их совокупности, приходит к выводу о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность, семейное и имущественное положение лица, привлекаемого к административной ответственности, а также конкретные обстоятельства дела. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд учитывает признание вины.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, а также отягчающих административную ответственность, не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,

постановил:

ФИО2 <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.13 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Административный штраф уплачивать: УФК по Республике <АДРЕС> (Государственный комитет Республики <АДРЕС> по делам юстиции), номер счета получателя платежа: 03100643000000010100, корр. счет 40102810045370000067, в Отделение- НБ Республика <АДРЕС> Банка России// УФК по РБ г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, код ОКТМО 80735000, код классификации 81811601193010013140, УИН 0404404928419959461533304, назначение платежа - административный штраф. Постановление направить в ОМВД России по городу Октябрьскому РБ для сведения, ФИО2 для сведения и исполнения. Предупредить ФИО2, что штраф должен быть уплачен в течение 60 дней после вступления постановления в законную силу, квитанция об уплате представлена в аппарат судебного участка № 4 по г. Октябрьскому РБ, расположенного по адресу: РБ, <...>, каб. 31. В случае неуплаты административного штрафа в указанный срок, в отношении него может быть возбуждено административное дело с привлечением к административной ответственности по ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ. Настоящее постановление может быть обжаловано в Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в течение десяти дней со дня вручения или со дня получения постановления по делу.

Мировой судья А.М. Гайнитдинов