УИД 77MS0417-телефон-телефон
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
датаадрес
Мировой судья судебного участка № 417 района Арбат г. Москвы Кокая Л.З., рассмотрев дело № 5-507/2025 об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении в отношении должностного лица – генерального директора наименование организации (далее – наименование организации) (адрес места нахождения: адрес, ... фио, паспортные данные, гражданство Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: адрес (сведения о паспортные данные......), сведения о привлечении к административной ответственности отсутствуют,
УСТАНОВИЛ:
фио, являясь должностным лицом - генеральным директором наименование организации совершил нарушение установленных законодательством РФ об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
При проверке соблюдения юридическим лицом наименование организации требований законодательства, выявлено нарушение генеральным директором наименование организации фио пункта 1 статьи 24 Федерального закона от дата № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», выразившееся в представлении сведений о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1) за полугодие дата – дата в время, то есть с нарушением срока представления дата, таким образом, дата генеральным директором наименование организации фио. по адресу: адрес, ..., совершено административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
фио в настоящее судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом путем направления судебной повестки по месту жительства, ходатайств, в том числе и об отложении дела слушанием, не заявил, направил в суд защитника.
Защитник фио по доверенности фио признала вину в инкриминируемом правонарушении, представила в суд письменные объяснения, просила прекратить производство по делу об административном правонарушении, в связи с малозначительностью, так как фактически отчетность представлена в течение 1 минуты, после совершения правонарушения, кроме того дополнительно пояснила, что указанные обстоятельства были вызваны задержкой работы соответствующей системы.
Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ дата № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в целях соблюдения установленных ст.29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку Кодекс РФ об административных правонарушениях не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.).
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что фиоЮ о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении него извещен надлежащим образом с соблюдением требований действующего законодательства, ходатайств об отложении рассмотрения дела до начала судебного заседания от него не поступало, а также в связи с отсутствием необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела, судом, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, принято решение о рассмотрении дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Виновность фио. в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.33 КоАП РФ, подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств:
протоколом об административном правонарушении от 2304.2025 № 772083, в котором изложены обстоятельства совершения должностным лицом - генеральным директором наименование организации фио. административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.33 КоАП РФ;
актом камеральной проверки №770824100045701 от дата, согласно которому наименование организации представило в ОСФР по адрес и адрес сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний дата в время;
копией формы ЕФС-1.
скриншотом базы, из которой следует, что отчетность поступила в ОСФР по адрес и адрес дата;
выпиской из ЕГРЮЛ в отношении наименование организации, из которой следует, что генеральным директором Общества является фио и иными представленными в дело доказательствами.
В соответствии с п.1 ст. 24 Федерального закона от дата № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», страхователи в установленном порядке осуществляют учет случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний застрахованных и связанного с ними обеспечения по страхованию, ведут государственную ежеквартальную статистическую, а также бухгалтерскую отчетность.
Страхователи ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган страховщика по месту их регистрации сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений, предусмотренной статьей 8 Федерального закона от дата N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования".
Частью 2 статьи 15.33 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных законодательством РФ об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Из совокупности представленных суду доказательств усматривается, что в нарушение приведенной нормы закона отчетность ЕФС-1 за полугодие дата представлена страхователем в ОСФР по адрес и адрес дата в время, то есть с нарушением срока, поскольку последним днем предоставления указанной отчетности являлось дата.
Изучив материалы дела, представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что в действиях должностного лица - генерального директора наименование организации фио. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.33 КоАП РФ, его виновность подтверждена совокупностью надлежащих, достаточных доказательств.
Вместе с тем в силу ст. 3.1 КоАП РФ целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, установление административного наказания и определение его размера в каждом конкретном случае должно основываться на конституционных принципах справедливости наказания и его соразмерности совершенному правонарушению.
Соблюдение конституционных принципов справедливости и соразмерности при назначении административного наказания законодательно обеспечено возможностью назначения одного из нескольких видов административного наказания, установленного санкцией соответствующей нормы закона за совершение административного правонарушения, установлением законодателем диапазона между минимальным и максимальным пределами административного наказания, возможностью освобождения лица, совершившего административное правонарушение, от административной ответственности в силу малозначительности (ст. 2.9 КоАП РФ).
По смыслу ст. 2.9 КоАП РФ малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, которое хотя формально и содержит признаки состава правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения, роли правонарушителя, размера и тяжести наступивших последствий не представляет собой существенного нарушения охраняемых общественных отношений. При этом, формальный состав административного правонарушения не является безусловным основанием для неприменения положений ст. 2.9 КоАП РФ.
Согласно пункту 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.
Судом установлено, что генеральным директором наименование организации фио была представлена отчетность в ОСФР по адрес и адрес сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний дата в время, то есть в момент инкриминируемого деяния, о чем свидетельствуют представленные в распоряжение суда сведения (скриншот базы).
Приведенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что совершенное фио деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий, а также конкретных обстоятельств настоящего дела, срок просрочки уплаты штрафа, не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем, суд приходит к выводу, что имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным, применив норму статьи 2.9 КоАП РФ, и освободить фио от административной ответственности.
Данный правовой подход не противоречит выводам, сформулированным Верховным Судом Российской Федерации (от дата N 80-АД16-6).
В соответствии с п. 2 ч. 1.1. ст. 29.9 КоАП РФ, в случае объявления устного замечания в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 2.5, 4.1, 4.2, статьей 15.33.2 КоАП РФ, статьями 29.7, 29.9 - 29.11, 30.1, 30.3, 32.2 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу № 5-507/2025 об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 15.33 КоАП РФ в отношении фио – прекратить на основании ст. 2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Пресненский районный суд адрес в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Л.З. Кокая