ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 07 декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка №53 района Коньково города Москвы Каретина Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении №5-1255/2023, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении

ФИО1, паспортные данные, гражданина РФ, зарегистрированной по адресу: ...

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 не уплатила административный штраф в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 19 октября 2023 года в 00 часов 01 минуту по адресу: ..., в нарушение требований ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях ФИО1 не уплатила в установленный законом срок административный штраф в размере 5000 рублей, назначенный 17.07.2023 года по постановлению № 0355431010123071701088306 по ч.2 ст.8.14 КоАП г. Москвы, вступившему в законную силу 19.08.2023 года.

В судебное заседание ФИО1 явилась, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении подтвердила, просил прекратить производство по делу, указывая, что штраф оплачен 17.11.2023г.

Факт совершения ФИО1 правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела об административном правонарушении, а именно:

- протоколом по делу об административном нарушении №0355431010423111201001180 от 12.11.2023 года, отражающим факт совершенного правонарушения;

- постановлением об административном нарушении № 0355431010123071701088306 от 17.07.2023 года, из которого следует, что ФИО1 была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.14 КоАП г. Москвы и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Постановление вступило в законную силу 19.08.2023 г.;

- распечаткой сведений о прохождении почтового отправления с сайта ФГУП «Почта России».

Достоверность и допустимость вышеуказанных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями КоАП РФ и объективно фиксируют фактические данные по делу. Протокол об административном правонарушении составлен компетентным должностным лицом при исполнении им своих должностных обязанностей и в соответствии с требованиями закона, права ФИО1 соблюдены. Обстоятельств, исключающих производство по делу, судом не установлено.

Постановление № 0355431010123071701088306 от 17.07.2023года по делу об административном правонарушении вступило в законную силу 19.08.2023 г., в связи с чем у ФИО1 наступила обязанность по уплате штрафа в течение 60 суток.

Штраф в установленные законодателем сроки уплачен не был.

Вместе с тем, судом установлено, что ФИО1 штраф в размере 5000 рублей оплатила 17.11.2023г.

Совокупность вышеприведенных письменных доказательств по делу у суда не вызывает сомнений, поскольку они непротиворечивы и полностью согласуются между собой. Суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, а потому считает возможным положить их в основу постановления.

Оценив все вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об установлении и доказанности факта административного правонарушения и вины ФИО1 в его совершении.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, так как она не уплатила административный штраф в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Вместе с тем, при рассмотрении настоящего дела суд учитывает следующее.

В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно разъяснениям, данным в п. 21 Постановления Пленума ВС РФ от дата N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса РФ об административном правонарушении" малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Проанализировав обстоятельства совершенного правонарушения в совокупности, суд приходит к выводу о возможности освобождения ФИО1 от административной ответственности и объявлении ей устного замечания.

При этом суд исходит из того, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, установлено, что штраф ФИО1 уплачен за пределами сроков для добровольной уплаты, установленными ст. 32.2 КоАП РФ. Однако суд принимает во внимание, что штраф оплачен до рассмотрения дела по существу, существенных общественно-опасных последствий от действий ФИО1 охраняемым общественным правонарушениям не последовало. Учитывая изложенное, суд считает возможным освободить ФИО1 от административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за малозначительностью совершенного административного правонарушения, ограничиться в отношении ФИО1 устным замечанием.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, прекратить по ст. 2.9 КоАП РФ ввиду малозначительности совершенного деяния.

Объявить ФИО1 устное замечание.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 53 района Коньково г.Москвы.

Мировой судья: Н.А. Каретина