Дело № 5-552/161/2025

УИД № 24МSO16101202500115635

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

дата адрес

Мировой судья судебного участка № 161 в адрес Богатырева В.В. (адрес, каб. 1-16), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ...паспортные данные, имеющего водительское удостоверение серии 9934 номер телефон, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, Коммунальная, 15-44, место работы неизвестно,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу 24 ТУ № 555151 об административном правонарушении от дата, ФИО1 вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, если от лица не поступило ходатайств об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате и месте судебного заседания извещался по телефону, указанному в протоколе об административном правонарушении, посредством направления смс-уведомления, которое было получено адресатом; об уважительности причин неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении слушания дела не поступало.

Учитывая, данные обстоятельства и требования ст. 25.1 КоАП РФ, а также положения постановления Пленума ВС РФ от дата № 5, принимая во внимание, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, зная о том, что в отношении него мировому судье направлен протокол об административном правонарушении, не воспользовался своим правом на участие в рассмотрении дела, правом заявлять ходатайства, представлять доказательства, считая возможным рассмотрение дела по имеющимся в деле доказательствам, суд рассматривает дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

Частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

В соответствии с пунктом 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от дата N 1090 участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Как следует из материалов дела, дата в время в районе дома № 50 по адрес в адрес ФИО1, управляя автомобилем марка автомобиля, регистрационный знак ТС, в нарушение п. 1.3 ПДД, совершил движение по полосе, предназначенной для встречного движения в зоне действия горизонтальной дорожной разметки.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом 24 ТУ № 555151 об административном правонарушении от дата, видеозаписью, размещенной на диске, рапортом и схемой движения от дата, видеозаписью, размещенной на диске, приобщенном в материалах дела; доказательств обратного в материалы дела не представлено.

Исследовав доказательства по делу в совокупности и взаимосвязи, суд, находя обстоятельства происшествия и совершения административного правонарушения установленными, приходит к выводу о том, что действия ФИО1 следует квалифицировать по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, который имеет место регистрации и жительства, отсутствие места работы, по крайне мере как указано в протоколе об административном правонарушении, составленном в его присутствии, наличие неоплаченного штрафа по адрес в размере сумма, срок давности по которому не истек, поведение лица, привлекаемого к административной, который наказание в виде административного штрафа не исполняет, а также поведение в момент совершения административного правонарушения, где ФИО1 грубо нарушены ПДД РФ, в результате чего были созданы помехи в движении иным участникам движения, создание последним предаварийной ситуации на дороге.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание ФИО1 своей вины в совершении административного правонарушения.

Иных, предусмотренных ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ обстоятельств, смягчающих и/или отягчающих административную ответственность лица, привлекаемого к административной ответственности, мировым судьей не установлено.

Оснований для назначения ФИО1 наказания в виде штрафа суд не усматривает ввиду вышеуказанных и установленных судом обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 (четыре) месяца.

Разъяснить ФИО1, что в силу ст. 32.7 КоАП РФ, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, то есть, в Полк ДПС Госавтоинспекции МУ МВД России «Красноярское» (адрес), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

На постановление может быть подана жалоба в Центральный районный суд адрес в 10-дневный срок со дня получения или вручения копии постановления через мирового судью, вынесшего постановление.

Мировой судья В.В. Богатырева

Постановление вступило в законную силу «______»_______________202__ года

Мировой судья