Дело № 5-627/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Биробиджан 10 июля 2023 года

Мировой судья Центрального судебного участка Биробиджанского судебного района Еврейской автономной области, и.о. мирового судьи Западного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО Стасенко О.Н., адрес суда: ЕАО, <...>, рассмотрев материал об административном правонарушении по ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ в отношении

ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, -

УСТАНОВИЛ:

07.07.2023 в 23 часа 55 минут в районе ул. Медгородок, 26 в г. Биробиджан выявлено, что ФИО2 находился с признаками наркотического опьянения: изменение кожных покровов, нарушение речи, шаткая походка, неустойчивость позы. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения ФИО2 отказался. В судебное заседание ФИО2 не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья установил, что факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается в полном объеме представленными материалами.

В соответствии со ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Согласно ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ, потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Отказ от медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения не освобождает гражданина от ответственности. Вина ФИО2 подтверждается рапортом УПП МОМВД России «Биробиджанский», протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 07.07.2023г., актом медицинского освидетельствования от 07.07.2023 № 3641.

Изучив материалы дела, суд установил, что <ФИО1> совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. Обстоятельства, смягчающие ответственность, судом не установлены. Обстоятельства, отягчающие ответственность, не установлены. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих по делу обстоятельств, и считает, что наказание должно быть назначено в виде административного штрафа.

Учитывая, что ФИО2 привлекается к административной ответственности по ст.6.9 ч. 1 КоАП РФ, суд считает необходимым возложить на него обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, а в случае необходимости лечение от наркомании.

Руководствуясь ст.ст. 4.1., 25.1, 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

В связи с привлечением ФИО2 к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, возложить на него обязанность в течение двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу, пройти диагностику и профилактические мероприятия в ОГБУЗ «Психиатрическая больница», расположенной по адресу: <...>.

В случае признания ФИО2 больным наркоманией, возложить на него обязанность в течение шести месяцев со дня вступления постановления в законную силу, пройти лечение от наркомании и медицинскую реабилитацию в ОГБУЗ «Психиатрическая больница», расположенной по адресу: <...>.

Контроль за исполнением возложенных обязанностей возложить на УМВД России по Еврейской автономной области. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Биробиджанский районный суд ЕАО через мирового судью Центрального судебного участка Биробиджанского судебного района Еврейской автономной области.

Мировой судья О.Н. Стасенко

<ДАТА>