ПОСТАНОВЛЕНИЕ

дата адрес

Мировой судья судебного участка № 144 адрес, фио, расположенного по адресу: адрес, рассмотрев материалы дела №05-541/144/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, в отношении фио, ...паспортные данные, зарегистрированного по адресу: адрес,

УСТАНОВИЛ:

фио не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.

Постановлением № 0355431010123072401052347 от дата фио привлечен к административной ответственности по ст. 8.14 п.2 Кодекса адрес об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере сумма.

фио добровольно в установленный законом срок наложенный штраф не оплатил, в связи с чем, дата был составлен протокол об административном правонарушении в отношении фио о привлечении его к административной ответственности по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, так как он дата в время по адресу: адрес, совершил неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебное заседание фио не явился, извещался о времени и месте судебного заседания.

В соответствии со ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело может быть рассмотрено в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если имеются данные о его надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела и если от этого лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрении дела.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата № 5 (ред. От дата) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом наименование организации от дата № 343.

На основании изложенного, учитывая, что попытка вручения повестки оказалась неудачной, а ответственность по получению корреспонденции лежит на адресате, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие фио.

Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

Изложенные факты и вина фио в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ подтверждаются материалами административного дела, в частности протоколом об административном правонарушении, объяснениями, постановлением, и иными материалами дела.

В соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В случае изготовления второго экземпляра постановления о наложении административного штрафа в форме электронного документа, юридическая сила которого подтверждена усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, указанный второй экземпляр направляется судебному приставу-исполнителю в электронном виде по информационно-телекоммуникационным сетям. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, не составляется в случае, указанном в примечании 1 к статье 20.25 настоящего Кодекса

Из системного толкования ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ и ст. 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановлением № 0355431010123072401052347 от дата фио привлечен к административной ответственности по ст. 8.14 п.2 Кодекса адрес об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере сумма.

Вышеуказанное постановление в установленный законом срок и порядке обжаловано не было и вступило в законную силу дата.

Таким образом, фио в нарушение требований ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ в установленный законом срок не уплатил административный штраф в размере сумма, наложенный на него вступившим в законную силу постановлением № 0355431010123072401052347 от дата за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.14 п.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Данное постановление не исполнено, административный штраф фио, в установленные ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ сроки - не оплачен.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд признает допустимыми, достоверными, не доверять которым оснований не имеется.

Доказательств, подтверждающих оплату административного штрафа, фио не представлено.

При таких обстоятельствах суд считает вина фио в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, а именно то, что он не уплатил административный штраф в установленный законом срок, доказана.

Уклонение фио от исполнения назначенного ему наказания в виде административного штрафа является грубым нарушением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а потому его действия признаков малозначительности не содержат, оснований для применения ст. 2.9 КоАП РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, а также с учетом данных о личности виновного, не усматривая по делу обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 20.25 ч. 1; 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ :

Признать виновным фио в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере сумма.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление. (адрес)

Реквизиты для оплаты штрафа.

Получатель платежа: Получатель УФК по адрес (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей адрес л/с <***>), ИНН: телефон, КПП: телефон, ОКТМО: телефон, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес адрес, БИК: телефон, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805005411442302906, КБК: 80511601203010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-0541/144/2023, постановление от дата по Ст. 20.25, Ч.1 КоАП РФ в отношении фио. адрес № 144 тел.: телефон, телефон.

Постановление может быть обжаловано в Солнцевский районный суд адрес в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления, через мирового судью судебного участка № 144 адрес.

Мировой судья фио