2025-05-29 17:29:12 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по уголовному делу
К делу <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ
24 марта 2025 г. ст. Калининская Краснодарский край Мировой судья судебного участка № 147 Калининского района Краснодарского края Острижный С.И.,
при секретаре Касумовой Р.Э., рассмотрев уголовное дело по обвинению ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обвиняется в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. В судебные заседания 10.03.2024, 24.03.2025 частный обвинитель (потерпевшая) <ФИО1> не явилась. Извещена надлежаще, о причинах не явки суду не сообщила.
Подсудимый ФИО2 в судебное заседание также не явился. Извещен надлежаще, о причинах не явки суду не сообщил. В соответствии со ст. 22 УПК РФ потерпевший по уголовным делам частного обвинения вправе выдвигать и поддерживать обвинение в порядке, установленном УПК РФ. Согласно п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное подлежит прекращению в случае отсутствия заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению. Участие обвинителя в судебном разбирательстве обязательно в соответствии с ч. 1 ст. 246 УПК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 246 УПК РФ по уголовным делам частного обвинения обвинение в судебном заседании поддерживает потерпевший. Согласно ч. 3 ст. 249 УПК РФ по уголовным делам частного обвинения неявка частного обвинителя без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Поскольку <ФИО1>, которая в силу ч.3 ст.246 УПК РФ обязана поддерживать обвинение, будучи надлежащим образом извещенной о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО3, не явилась в судебное заседание без уважительных причин дважды - <ДАТА5> и <ДАТА4>, при том, что на нее в силу закона была возложена обязанность исполнять функции по осуществлению уголовного преследования, суд считает необходимым прекратить уголовное дело в отношении ФИО3 в соответствии с п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ, мировой судья:
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить уголовно преследование и уголовное дело в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, на основании п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с в связи с отказом частного обвинителя от обвинения.
Постановление может быть обжаловано в Калининский районный суд Краснодарского края в течение 15 суток со дня вынесения.
Мировой судья Острижный С.И.