<ОБЕЗЛИЧЕНО> Дело № 5-358/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении 14 июля 2025 г. г. Углич<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Ольшина О.В.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ, в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
<ДАТА4> около 13 час. 24 мин. <ФИО1>, находясь в помещении <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области по адресу: <АДРЕС>, не исполнил законное распоряжение судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов соблюдать установленные в суде Правила. <ФИО1> громко кричал, хватал <ФИО3> за одежду, высказывал в адрес <ФИО3> слова оскорбительного характера. На неоднократные требования судебного пристава прекратить нарушение установленных в суде Правил поведения не реагировал.
В судебном заседании <ФИО1> не участвовал, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Изучив протокол об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
Ответственность по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ наступает за неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила. В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов обязан, в том числе, поддерживать общественный порядок в здании, помещениях суда; выполнять распоряжения председателя суда, председательствующего в судебном заседании судьи по обеспечению общественного порядка в здании, помещениях суда; осуществлять охрану здания, помещений суда. Законные требования сотрудника органов принудительного исполнения подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации (п. 1 ст. 14 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации»). Согласно п. 4 ст. 14 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» невыполнение законных требований сотрудника органов принудительного исполнения, в том числе непредоставление информации, предусмотренной пунктом 2 настоящей статьи, или предоставление недостоверной информации, а также действия, препятствующие исполнению служебных обязанностей сотрудником органов принудительного исполнения, влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. Своими действиями <ФИО1> нарушил обязанности посетителей суда, установленные п. 3.2 Правил пребывания посетителей в <АДРЕС> районном суде <АДРЕС> области, в соответствии с которыми посетители обязаны соблюдать установленный порядок деятельности суда и нормы поведения в общественных местах, соблюдать тишину и порядок в здании и служебных помещениях суда.
Требование судебного пристава по ОУПДС занять место для ожидания, перестать выражаться громко и оскорбительно в адрес <ФИО3>, соблюдать правила поведения в общественном месте, судья признает законным. <ФИО1> не исполнил законное распоряжение судебного пристава по ОУПДС.
Действия <ФИО1> мировой судья квалифицирует по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ как неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила. Вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6>, рапортом мл. судебного пристава по ОУПДС <ФИО4> от <ДАТА4>, рапортом старшего смены на объекте судебного пристава по ОУПДС <ФИО5> от <ДАТА4>, объяснениями <ФИО3> от <ДАТА4>, объяснениями <ФИО1> от <ДАТА6>, списком дел, назначенных к рассмотрению в <АДРЕС> районном суде <АДРЕС> области, отчетом об окончании судебного заседания, копией паспорта <ФИО1>, Правилами пребывания посетителей в <АДРЕС> районном суде <АДРЕС> области, видеоматериалами.
При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность <ФИО1>, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Реквизиты получателя штрафа: УФК по <АДРЕС> области (АГЕНТСТВО ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВЫХ СУДЕЙ <АДРЕС> ОБЛАСТИ), Банк получателя: Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, корреспондентский счет: 40102810245370000065, счет получателя 03100643000000017100, БИК ТОФК: 017888102, ИНН: <НОМЕР>, КПП: <НОМЕР>, ОКТМО: 78646000, КБК: 962 1 16 01173 01 9000 140, УИН 0411287476006950035820255, тип платежа: оплата штрафа по постановлению от <ДАТА7> <НОМЕР>.
Оплата штрафа должна быть произведена в отделении Сбербанка РФ или иной организации, осуществляющей перечисление денежных средств в бюджет, в срок до 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. Квитанцию об уплате необходимо представить в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области.
В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, по заявлению лица на срок до трех месяцев либо отсрочена на срок до шести месяцев.
Разъяснить, что неуплата административного штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ).
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области.
Мировой судья О.В. Ольшина